Новости и события » Общество » Будут ли школьники Кривого Рога ездить бесплатно в общественном транспорте?

Будут ли школьники Кривого Рога ездить бесплатно в общественном транспорте?

Сегодня, 9 декабря, прошла внеочередная сессия Криворожского городского совета. На повестку дня было вынесено три вопроса - это петиции, которые были зарегистрированы на сайте исполкома горсовета и набрали по 500 голосов каждая.

Разрешение для горожан на установку автономного отопления, бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников и запрет на повышение тарифов на проезд в маршрутках - именно эти три вопроса были подняты авторами петиций.

Как оказалось, в нынешних реалиях удовлетворить все эти требование пока или нет возможности, или надобности.

Последнее касается бесплатного проезда для школьников.

Начальник управления социальной защиты Инесса Благун подчеркнула: «По поручению мэра города Юрия Вилкула уже осуществляется бесплатная перевозка детей с четырех поселков, де-факто расположенных на территории города. Но дополнительная нагрузка на бюджет, а по предварительным расчетам это более 80 млн. грн (64 тыс. школьников х 273 дня учебного года х 2 поездки в день х 2,5 грн) невозможна. В противном случае надо пересматривать другие льготы и отменять их ветеранам, чернобыльцам и т. д. Или перебрасывать деньги с других статей - например, отменять бесплатное питание в школах. Ситуацию крайне осложняет и то, что в 2017 году город будет вынужден направить 372 млн. грн на финансирование школ, так как государство отказалось финансировать всех работников школ, кроме учителей. Чтобы школы нормально работали, а 1300 сотрудников не оказались без зарплаты, деньги будут выделены из городского бюджета».

Директор КП «Городской троллейбус» Александр Приходько сказал: «Дальнейшее увеличение льготных категорий невозможно, так как город и так взял на себя обязанности правительства по обеспечению льготного проезда пенсионеров, инвалидов, чернобыльцев, афганцев, воинов АТО и др. В других городах никто такое количество жителей по льготам не перевозит. В целом по городскому электротранспорту государством не компенсировано за льготный проезд 50 млн. грн только за 2016 год. Более того, стоимость электроэнергии для городского транспорта постановлением Кабмина увеличена с 1 января 2017-го в 2 раза. А если брать с периода последнего повышения тарифа в 2012-ом, то электроэнергия выросла почти в 7 раз. В этих условиях предприятие несет огромные убытки, которые нам компенсирует городской бюджет. Без помощи города льготные перевозки были бы невозможны вообще».

Доводов, которые побудили криворожанина написать эту петицию, к сожалению, присутствующие не услышали. Автор на сессию не явился. Результаты голосования следующие: «За» - 16 голосов, «против» - 25, 10 депутатов воздержались.

Учитывая сложившуюся ситуацию, депутаты горсовета направили в Кабинет министров обращение об неукоснительном исполнений функций государства по социальной защите своих граждан и потребовали обеспечить финансирование государством проезда для льготных категорий граждан.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх