Новости и события » Hi-Tech » Народы Майя знали об акулах очень много, не посещая при этом море

Народы Майя знали об акулах очень много, не посещая при этом море

Народы Майя знали об акулах очень много, не посещая при этом море

Внутренние общины Майя знали очень много об акулах, при этом даже не посещая море. Сообщается, что народы классической цивилизации Майя были одержимы акулами.

Изображения акуло-подобных монстров появляются в городах Майя в масштабах всей страны, известных сегодня как Мексика, Белиз, Гватемала и даже глубоко в недрах континента, где люди никогда не видели океана. Теперь один археолог предложил, что эти мифические символы могут быть основаны на реальном опыте народа Майя, который они имели с акулами, о чем говорит торговля акульими челюстями и гигантскими окаменелостями зубов акулы.

Зубы акулы были обнаружены в некоторых из самых ранних мест жительств Майя. Некоторые из них являются перфорированными, как если бы они носили их в качестве украшений. Другие, кажется, были прикреплены к оружию или использовались в ритуалах кровопускания. Изображения акул также появляются на керамике и стенах культовых зданий.

Вопрос в том, каким образом акулы стали такой важной частью народа, у которого не было выхода к морю? В журнале Antiquity, антрополог Джеймс Мэдисон из Университета Сары Ньюмен объясняет, что прибрежные народы Майя, вероятно, охотились на акул. Так как акулы тонут, когда умирают, их зубы тонут с ними, так что зубы акулы среди народа Майя почти наверняка стали трофеями охоты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх