Новости и события » Hi-Tech » Астрофизик рассчитал скорость света в пространстве с двумя временными измерениями

Астрофизик рассчитал скорость света в пространстве с двумя временными измерениями

Астрофизик рассчитал скорость света в пространстве с двумя временными измерениями

Датский астрофизик Кристоф Кон сумел рассчитать скорость света в вакууме с пятью измерениями, два из который временные. Работа опубликована в журнале препринтов arXiv.

По словам Кона, его расчет помогает продемонстрировать, как скорость света в четырехмерном пространстве-времени с одним временным измерением может оставатся постоянной. Напомним, что специальной теории относительности и квантовой теории поля, скорость света в вакууме предполагается постоянной; область применимости общей теории относительности определяется длиной Планка.

Свой расчет автор начал с того, что определил пятимерный пространственно-временный вектор, метрический тензор и теорию Лагранжиана. После данных действий, он следовал принципу наименьшего действия, и получил скорость света в случае пространства-времени.

Согласно общеизвестной теории относительности, скорость света в вакууме является максимальной скоростью распространения взаимодействий, и никак не может зависеть от выбора инерциальной системы отсчета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх