Новости и события » Общество » Ученые: Найден новый способ защиты китов от исчезновения

Ученые: Найден новый способ защиты китов от исчезновения

Ученые: Найден новый способ защиты китов от исчезновения

Хотя североатлантические киты, горбатые киты и другие разновидности китов - одни из самых крупных млекопитающих на нашей планете, они так же находятся на грани исчезновения. На этих животных охотились последние 300 лет, так как их жир используется для производства очень дорогостоящего целебного масла.

К счастью, за последние десятки лет мир ведет активную борьбу с браконьерством, их истребление значительно снизилось. Но тем не менее, эти виды млекопитающих очень медленно размножаются, а из малыши очень уязвимы, так как часто сталкиваются с кораблями и запутываются в рыболовных сетях.

Методы, которые ученые используют для изучения других животных, таких, как получение образцов крови, становятся буквально невозможными, когда дело доходит до этих гигантских морских млекопитающих. Даже самые элементарные физиологические сведения об этих видах остается неизвестным или неопределенными среди научного сообщества.

Кэтлин Хант - эндокринолог дикой природы и профессор Департамента биологических наук университета Северной Аризоны, впервые применила новые способы анализа уровня гормонов, присутствующих в немногих взятых образцах. По данным Хант, гормоны которые вырабатывают железы внутренней секреции, в том числе гипофиз, щитовидная железа, яичники и семенники - могут раскрыть важную информацию о животном, таких как, уровень стресса и репродуктивного здоровья. По мнению Хант, самыми информативными для таких анализов, являются бахромчатые пластины, которые свисают с верхней челюсти китов.

Хант обнаружила, что китовый ус, который не использовался ранее для изучения физиологии китов, является кладезем спектра гормональных данные, которые могут помочь в составлении диаграммы репродуктивного здоровья самки кита.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх