Новости и события » Общество » Лифтовой скандал в Днепре: И кто тут врет?

Лифтовой скандал в Днепре: И кто тут врет?

Лифтовой скандал в Днепре: И кто тут врет?

Сегодня в Забебе заместитель городского головы Михаил Лысенко рассказал журналистам свою версию приключения днепровских лифтов. Напомним нашим читателям, что на своей страничке фб представитель ОО «Громадский контроль» Денис Селин опубликовал дивную историю о том, как два лифта, полностью готовые по документам, на деле оказались неотремонтированными. К работе по их ремонту фирма-подрядчик, по словам Дениса Селина, приступила после того, как статья была опубликована. На пресс-конференцию Михаила Лысенко пришел и Денис Селин.

«Давайте начнем со сравнения цифр по ремонтам лифтов этого и прошлого годов», - начал разговор Михаил Лысенко. - В 2015 году произведено 469 текущих ремонтов на 4,6 млн, в 2016 - 496 лифтов на сумму 21 млн грн, в работе еще остается 61 лифт на сумму 3.3 млн, в городе 560 лифтов разграблены или остановились по каким-то другим причинам - из них практически все включены в титульные списки на следующий год. В прошлом году капитально отремонтированы 59 лифтов на сумму 18 млн грн. В 2016 году - 121 капремонт лифтов на сумму 60 млн, еще 19 лифтов в работе на сумму 16,5 млн грн. В следующем году будет выполнен капитальный ремонт 240 лифтов на 120 млн грн».

Мы попросили Михаила Лысенко прислать нам список из 19 адресов, по которым лифты находятся в работе. И вот что он прислал.

По информации Михаила Лысенко более 200 лифтов разграблены в этом году, хищения происходят «со скоростью» 7-12 лифтов в неделю, и полиции с этим бороться трудно.

«Господин Селин, руководитель Громадского контроля, и его идейный руководитель Рыбаков опубликовали информацию, что по двум адресам якобы были выделены деньги, но ремонт не производился. Все украли. Они написали, что дом пятиэтажный. Я выехал на место - на пл. Петровского, 1, взял с собой договоры. Площадь Петровского,1, подъезд 7. Фактически все установлено, мы убедились, что в седьмом подъезде один лифт сделан. Причем этот лифт специфический, размер дверных створок - 50 см. Этот лифт был вывезен нашими войсками с территории Германии и проработал в доме на пл. Петровского более 50 лет. Мы починили его полностью. Я сделал видеозапись, и там видно, что мы заменили там все, от старого лифта не осталось ничего, мы установили там и источник бесперебойного питания. В случае отключения электричества он сможет доехать до этажа и открыть дверь. Это было предусмотрено по проекту.

«Сколько же стоил большой лифт? 842 тыс 368 грн. Сегодня работы закончены на 80%. В течение 10 дней планируем запустить этот лифт, и по Богомаза 190, где господин Селин сказал, что лифта там вообще нет, тоже в течение 10-12 дней планируем запустить лифт. Остался только монтаж и зашивка шахт, - сказал Михаил Лысенко. - Список лифтов есть на моей странице фб и на сайте горсовета».

На сайте горсовета Забеба обнаружила титульные списки по всем ремонтам жилого фонда ( в том числе по лифтам), текущим и капитальным.

«Все это должно быть выполнено, за исключением того, что находится в работе. У нас бывает ситуация, когда в двух типовых домах разного размера шахты. Из того, что предоставил Грицай, журналисты могут взять и в любое время проверить, провести расследование, - продолжил рассказ Михаил Лысенко. - По капремонту пока не выполнены 19, они обязательно будут выполнены, но некоторые могут быть переходящими на следующий год. Но их в любом случае сделают, тем более задачи на следующий год довольно серьезные по лифтам».

«Департамент может оплатить исключительно стоимость материалов. Но пока не подписаны акты, никто не имеет право оплачивать (это уголовное преступление). Если оплачено 100% суммы, а работы еще не выполнены, это значит, что человек, который это подписал, совершает должностное преступление, - объяснил Михаил Лысенко.

О чем спрашивали журналисты и общественники

- А как вы тогда объясните, что по Богомаза, 190 и по Петровского подписаны не только авансы, но и проведены транзакции на основании актов выполненных работ?

Михаил Лысенко: Акты выполненных работ были предоставлены на поставку материала. Не подписаны еще акты на пусконаладочные работы. По Богомаза, согласно вашему обращению, изъяты договоры правоохранительными органами - у меня есть протоколы изъятия.

-Почему такая большая разница в цене ремонтов за прошлый год и за этот?

Михаил Лысенко: В этом году мы запускаем грузопассажирские лифты, стоимость их больше, выше этажность, совершенно другие лебедки, большего размера кабины, совершенно другая автоматика. Лифт грузовой гораздо дороже, чем лифт пассажирский.

Если ко мне обращаются общественные организации или журналисты, я всем показываю все.

- Почему господин Грицай не отвечает на запросы, нарушает закон о доступе до публичной информации.

Михаил Лысенко: По поводу действий Грицая проведем служебное расследование. Если действительно Грицай мог дать вам информацию, но этого не сделал по каким-то личным соображениям, к нему будут применены меры дисциплинарного воздействия.

- Есть петиция о его увольнении.

Михаил Лысенко: По петиции чиновника уволить нельзя. У Грицая есть контракт. И если у депутатов или еще у кого-то к нему есть претензии, его можно уволить исключительно согласно КЗоТу - его может уволить только один человек - городской голова Борис Филатов. Ни петиции ни депутаты его уволить не могут.

- Почему в подъезде на пл. Петровского оказалось два лифта?

Михаил Лысенко: Там два входа - вход со стороны Привокзальной площади и вход со стороны внутреннего двора. Этот вопрос - почему 2 лифта - можно задать проектировщикам. Проектом предусмотрено 2 лифта и мы все эти два лифта восстанавливаем.

- Почему во всех документах фигурирует второй подъезд, а не седьмой? В операции казначейства указан 2 подъезд.

Михаил Лысенко: У меня во всех документах и платежках указан 7 подъезд.

- Почему в других городах стоимость полного капремонта лифтов стоила до 500 тыс грн, а в Днепре 40 лифтов меняли по ценам от 580 до 1 млн грн?

Михаил Лысенко: И капитальный ремонт и замена лифта происходят как капитальный ремонт. Но в замене лифта меняется абсолютно все, остается одна шахта. А когда делается капитальный ремонт, меняют не все. Могут остаться механизмы, кабина. Поэтому если есть какие-то сомнения, что цена завышена, можно обратиться в КРУ, в прокуратуру. Пусть они истребуют документы, все документы им предоставят. Лифт - это не земельные работы, и можно все посчитать - длина кабеля, стоимость кабины и т. д.

Далее пресс-конференцию продолжил Денис Селин.

«Мы говорим, что как минимум Грицай нарушал закон, а как максимум, что Лысенко его покрывает. В е-дате можно посмотреть все платежи. Как происходят проплаты. Сначала проходит аванс - от 30 до 70% стоимости объекта. После этого идет основная проплата. Для того чтобы она прошла, надо предоставить акты выполненных работ и смету( КБ-2, КБ-3). Казначейство ставит штамп на них и только после этого проходит оплата. Так вот в е-дата есть вторая проплата по Богомаза, 190. Здесь есть номер договора, номер транзакции и ссылки на КБ-2, КБ-3. Подробнее об этом можно почитать и посмотреть здесь.

На этот объект бригада заехала в понедельник, после нашей публикации. Хотя все уже оплачено.

«По титульным спискам, которые опубликованы на сайте городского совета числится пл. Петровского, 1, подъезд -2 и Петровского,1, подъезд 7 - два разных лифта. Первый лифт был сделан, но не был запущен. После публикации они начали думать, ч то делать, и начали работы по второму лифту. По пл. Петровского,1 у нас есть полные проплаты по 2 лифтам. Все работы по документам сделаны», - рассказал Денис Селин.

«То же самое можно сказать по другим адресам. Карла Маркса, 115, 113, на Жуковского, 4а, там сумма лифта больше миллиона. Это обычная 9-этажка. Вы можете пообщаться с местными жителями, и они вам расскажут, что за последний месяц он сломался три раза. Абсолютно новый лифт!» - возмутился Денис Селин.

«Когда вы открываете «Прозорро» вы можете посмотреть по другим городам, где закупались лифты. Мы публиковали коммерческое предложение одной из фирм, где замена полностью всего лифта стоит 300 тыс. грн. и полный монтаж-демонтаж еще 120 тысяч.

Суммарно 420 тыс грн для девятиэтажки. Когда у нас по Жуковского, 4а идет сумма миллион - что они делают с этим лифтом, который при этом еще и ломается? Я могу перечислить другие адреса, где по документам прошли все проплаты, но лифты до сих пор не ходят. Большинство лифтов еще монтируется, но по документам все уже прошло, и они как бы работают», - сказал в заключение пресс-конференции Денис Селин.

Лифтовой скандал в Днепре: И кто тут врет?

Лифтовой скандал в Днепре: И кто тут врет?

Лифтовой скандал в Днепре: И кто тут врет?

Лифтовой скандал в Днепре: И кто тут врет?

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх