Новости и события » Hi-Tech » В «Рубине» разработана беспилотная подлодка-имитатор

В «Рубине» разработана беспилотная подлодка-имитатор

В «Рубине» разработана беспилотная подлодка-имитатор

Инженеры петербургского ЦКБ "Рубин" создали универсальный роботизированный имитатор, способный "притворяться" атомной и неатомной подводной лодкой разного назначения. Такой аппарат пригодится при проведении учений российского военно-морского флота, а благодаря модульной конструкции функциональность и назначение имитатора можно менять.

Робот называется "Суррогат", обладает разъемами для подключения буксируемых антенн, которые реалистично воспроизводят акустические и магнитные поля, создаваемые различными судами, в том числе подводными.

"Сейчас для учений необходимо задействовать боевые подлодки, отвлекая их от решения основных задач. Использование имитатора позволит избежать этого и снизить стоимость учений. Кроме того, необитаемый аппарат снижает риски, сохраняя реалистичность. Имитатор будет отличаться простотой и невысокой стоимостью эксплуатации. Сейчас мы ведем консультации с представителями ВМФ России, чтобы робот полностью соответствовал потребностям военных моряков", - рассказал ТАСС генеральный директор "Рубина" Игорь Вильнит.

Длина робота - семнадцать метров, питание он получает от литий-ионных батарей, на которых он может автономно и непрерывно проработать до шестнадцати часов. Водоизмещение "Суррогата" составляет около 40 тонн, максимальная скорость 24 узла, при этом он способен погружаться под воду на глубину до 600 метров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх