Новости и события » Hi-Tech » Что заставило человека поумнеть

Что заставило человека поумнеть

Что заставило человека поумнеть

Ученые утверждают, что генные мутации заставили человеческий мозг эволюционировать и продолжат менять его и в дальнейшем.

Изменения произошли под действием так называемой точечной мутации ДНК.

Этот процесс, по словам, исследователей, начал происходить еще несколько миллионов лет назад.

За период эволюции человеческий мозг значительно увеличился, что повлияло на умственную деятельность. Больший объем головного мозга позволил людям запоминать и обрабатывать значительно большее количество информации по сравнению с мозгом доисторических наших предков.

Ученые выделили ген, отвечающий за развитие коры головного мозга. Ген ARHGAP11B присутствует у человека, однако его нет в мозге таких животных, как шимпанзе.

По словам специалистов, мозг первобытного человека и шимпанзе был более похож 5-6 миллионов лет назад. Именно тогда, по мнению, ученых и появился ARHGAP11B, после чего генетические линии развития головного мозга человека и обезьяны разошлись.

Исследователи обнаружили, что мутация привела к появлению неокортекса, который составляет основную часть коры головного мозга.

Ученые уверяют, что подобные мутации происходили также в неандертальцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх