Новости и события » Общество » В Замке Радомысль отметят 400-летие выхода "Часослова"

В Замке Радомысль отметят 400-летие выхода "Часослова"

В Замке Радомысль отметят 400-летие выхода "Часослова"

Завтра на территории Замка-музея Радомысль будут отмечать 400-летие выхода книги "Часослов" - первой печатной книги на территории Украины. Об этом сообщила народный депутат Украины Ольга Богомолец.

В сообщении отмечается, что 10 декабря 2016 г. в 12.00 на территории историко-культурного комплекса Замок-музей Радомысль начнутся торжества по случаю празднования 400-летия выхода в свет "Часослова", первой печатной книги на территории центральной и восточной Украины, которая была напечатана на бумаге Радомышльской бумажной фабрики типографией Киево-Печерской лавры.

В торжествах примут участие народные депутаты, представители Министерства культуры, руководство Житомирской области и Радомышля, общественные и религиозные деятели.

В рамках празднования такого юбилея Патриарх Украинской Православной Церкви совершит богослужение и наградит Музей домашней украинской иконы и древностей "Душа Украины" орденом св. Владимира 2 степени.

Также отмечается, что все посетители комплекса смогут увидеть листы и развороты древнейших рукописных украинских книг, факсимильные издания церковных манускриптов, копии оригинальных миниатюр и текстов древних рукописей, выполненных известным калиграфистом Юрием Храпаем и посетить мастер-класс по каллиграфии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх