Новости и события » Происшествия » Генпрокуратура передала в суд дело А.Войцехивского

Генпрокуратура передала в суд дело А.Войцехивского

Генпрокуратура передала в суд дело А.Войцехивского

Генеральная прокуратура Украины направила в суд уголовное производство в отношении застройщика Анатолия Войцехивского и еще двух соучастников - руководителей подконтрольных ему предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Они обвиняются в том, что в составе организованной группы самовольно захватывали земельные участки, самовольно их застраивали, а также в присвоении средств граждан под видом инвестиций в жилье. Отдельно Войцехивский, как физическое лицо, обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах", - заявил первый заместитель Генерального прокурора Дмитрий Сторожук.

Действия лиц квалифицировали по ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), ч.3 ст.28, ч. ч.3,4 ст.197-1 (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.28, ч.2 ст.366 (служебный подлог) УК Украины.

Кроме того, по словам Д. Сторожука, продолжается расследование фактов самовольного захвата остальных земельных участков. Использования этой земли в 2004-2016 годах для незаконного строительства жилых и офисных комплексов, присвоения средств инвесторов под видом продажи квартир в незаконно построенных жилых домах.

Напомним, что Печерским судом Киева А. Войцехивскому избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в размере 14 млн грн, после внесения которого он находится по месту своего фактического проживания.

Указанные статьи предусматривают максимальный срок наказания в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх