Новости и события » Политика » Заньер: В ОБСЕ произошел раскол из-за "украинского вопроса"

Заньер: В ОБСЕ произошел раскол из-за "украинского вопроса"

Заньер: В ОБСЕ произошел раскол из-за "украинского вопроса"

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе переживает раскол, в первую очередь, через "украинский вопрос".

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе переживает раскол, в первую очередь, из-за "украинского вопроса".

Это констатировал генеральный секретарь Организации Ламберто Заньер, подводя итоги конференции министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге в пятницу, передает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Сообщество стран-членов ОБСЕ расколото", - заявил Заньер.

Заньер также резко раскритиковал препятствование работе Специальной мониторинговой миссии на Донбассе и угроз в адрес ее сотрудников, причем основную ответственность он возложил на пророссийских сепаратистов.

Как отметил генсек, ОБСЕ вынуждена было отказаться от использования для мониторинга беспилотников, поскольку дорогие аппараты сбивали. Он назвал по меньшей мере один случай, когда на территории, контролируемой пророссийскими сепаратистам, наблюдатели видели установку ПВО, целящуюся в дрон ОБСЕ. Сейчас СММ использует в основном стационарные камеры.

В то же время Заньер дал позитивную оценку многочисленным неформальным встречам в рамках конференции, в ходе которых удалось достичь "интересного обмена мнениями".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх