Новости и события » Политика » Пчелы против меда: особенности национальной антикоррупции

Пчелы против меда: особенности национальной антикоррупции

Пчелы против меда: особенности национальной антикоррупции

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно с 9 декабря 2003 года по инициативе ООН. Для Украины это особенный день, ведь мы находимся на переднем краю этой бескомпромиссной борьбы. Правда, почему-то, не смотря на все усилия, коррупции в стране меньше не становится. А главные антикоррупционеры сами оказываются замешаны в очень странных делах. Портал "Newsmir.info" вспоминает главных борцов с коррупцией.

Сергей Лещенко

Человек-сандал. Поначалу Сергей Анатолиевич вызывал доверие в народе, и многие действительно верили, что это новый тип политика, которые не будет замешан в сомнительных делах. История с покупкой квартиры изменила мнение о Лещенко даже среди тех, кто относился к нему более чем лояльно.

Естественно к борцу с коррупцией тут же возникли вопросы о происхождении средств на такую покупку. Депутатской зарплаты на это явно хватить не могло, даже если прибавить к ней тайные гонорары за публикации. Лещенко на это ответил, что часть денег занял (не наказуемо), а часть ему дала его гражданская жена Анастасия Тополськая, которая работает диджеем и получает за это хорошие деньги, в том числе в Европе.

Может и так, конечно. Но тут же возник вопрос: а сколько налогов уплатила Тополськая за свою трудовую деятельность в бюджет Украины? На этот вопрос ответа уже не последовало. А репутация антикоррупционера Лещенко оказалась серьезно подмочена.

Максим Нефедов

Самый стильный человек в нашем Кабмине, молодое дарование и надежда всего Минэкономразвития. Стал известен не только благодаря бороде и прическе, но и как куратор и главный популяризатор системы ProZorro, призванной регулировать честность и прозрачность всех тендеров и госзакупок.

С этой системой и связана странная история, в эпицентре которой оказался Нефедов. Дочерне предприятие "Нафтогазобслуживание" НАК "Нафтогаз Украины" объявило тендер на покупку бронированного автомобиля Mercedes Benz S600 GUARD ценой в 5,1 млн гривен. Именно через систему ProZorro. Причем условия тендера были составлены так, что под описание необходимого автомобиля попадали всего две машины на территории Украины. Одна из которых не продавалась. То есть, фактически, прозрачный "тендер" был организован таким образом, чтобы Нафтогазобслуживание" могло купить на бюджетные деньги абсолютно конкретную дорогущую машину.

Когда граждане начали возмущаться таким подходом, то молодой чиновник принялся защищать тендер в соцсетях, утверждая, что именно без этого конкретного автомобиля деятельность НАК "Нафтогаз Украины" никак не возможна. Потому что слишком опасная у них работа, стрелять могут. Странное поведение Нефедова, защищающего явную растрату бюджетных средств, вызвалоп сильное негодование и подорвало доверие к замминистра экономики.

Егор Соболев

Не смотря на то, что Егору Виктровичу уже почти сорок лет, автоматически он тоже считался молодым политиком с большими перспективами. Став Главой Антикоррупционного комитета Верховной Рады Соболев обещал решительно бороться и пресекать любые незаконные схемы и мздоимство.

Сначала на его репутацию повлияла история о том, что он, оказывается, до 2003 года был гражданином России. Всплывали также и документы о том, что раньше его звали Зиминым Егором Анатольевичем, а вовсе не Соболевым. Конечно, никак серьезно на популярность политика эта история не повлияла. Мало ли кто где родился. Но после этого к нему стали приглядываться более пристально.

Испортила благостную картину и партия, в которой Соболев состоит - "Самопомощь". Партия шла на выборы как новая молодая прогрессивная сила, но уже в стенах Рады проявила себя сила достаточно консервативная и поддающаяся влиянию старых парламентских "решал".

Особенно запомнилась история о голосовании за антидискриминационный закон. Напомним, что "прогрессивная" "Самопомощь" тогда голосовала против. Не поддержал европейский законопроект и Соболев. После этого нардепа, по его же словам, выгнала из дома жена, журналистка Маричка Падалко.

Виталий Шабунин

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин - это чуть более позитивный пример антикоррупционера, чем предыдущие. Серьезных скандалов за спиной Виталия Викторовича нет. Он честно боролся за введение е-деклараций, отбил все нападки группы нардепов во главне Игорем Луценко и Владимиром Парасюком насчет денег, выделенных на реформы прокуратуры, и вообще держится молодцом.

Тем не менее, странность есть и в поведении Шабунина. Так, когда ему самом надо было подавать е-декларацию, то она сначала появилась на сайте Национального антикоррупционного бюро, а потом загадочно оттуда пропала.

Оказалось, что борцу с коррупцией принадлежит дом в Бориспольском районе под Киевом, а также шесть соток плодороднейшей земли. И именно их он в декларации "забыл" указать, так что пришлось ее переписывать. Вопрос о происхождении дома и земли остается открытым.

Михеил Саакашвили

С приездом Михеила Николозовича в Украину связывали большие надежды. Украинцы ожидали, что Саакашвили применит грузинский опыт борьбы с коррупцией и хотя бы на низком и среднем уровне она будет побеждена.

После того как экс-президент ушел с поста губернатора Одесской области, стало понятно, что не получилось. Почему? Вопрос открытый. Не исключено, что он бы и хотел сделать нам "как в Грузии", но тут совсем другие реалии. Да и с поста губернатора всю страну тоже изменить не получится.

Ссора и ругань Саакашвили с главой МВД Арсеном Аваковым ясно дала понять, что местные элиты пришлым не очень-то и рады. Возможно именно потому, что "приезжие" мешали крутить привычные схемы и пытались поломать "традиционную" систему обогащения. Впрочем, о реальных причинах общественности на данный момент ничего не известно.

Пчелы против меда: особенности национальной антикоррупции

Пчелы против меда: особенности национальной антикоррупции

Пчелы против меда: особенности национальной антикоррупции

Пчелы против меда: особенности национальной антикоррупции

Пчелы против меда: особенности национальной антикоррупции

Mercedes ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх