Новости и события » Hi-Tech » Сравнение iPhone 2G с первым Android-смартфоном [видео]

Сравнение iPhone 2G с первым Android-смартфоном [видео]

Сравнение iPhone 2G с первым Android-смартфоном [видео]

Не секрет, что близкая дружба двух гигантов Кремниевой долины закончилась с выходом первого iPhone. Стив Джобс так и не простил основателям Google разработки операционной системы Android.

Наверное, мало кто помнит первого из предполагаемых убийц iPhone - смартфон T-Mobile G1 на базе Android версии 1.0. Спустя год после выхода «яблочного» коммуникатора - 23 сентября 2008 года - в Нью-Йорке компании Google, HTC и оператор сотовой связи T-Mobile представили миру первый смартфон под управлением операционной системы Android - T-Mobile G1. Спустя месяц его можно было купить в США за $179 с двухгодичным контрактом, а чуть позже его начали продавать в Европе под именем HTC G1 и без операторской привязки.

T-Mobile G1 был оснащен процессором Qualcomm с тактовой частотой 528 МГц, экраном диагональю 3,2 дюйма с разрешением 320?480 пикселей, накопителем 256 МБ, оперативной памятью 192 МБ, камерой с разрешением 3,2 мегапикселя, модулями Wi-Fi, GPS, Bluetooth 2.0, физической QWERTY-клавиатурой и аккумулятором емкостью 1150 мАч. При этом устройство весило 158 грамм и имело габариты 117,7?55,7?17,1 мм.

Характеристики первого iPhone включали 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 320 x 480 пикселей, 32-битный процессор Samsung с тактовой частотой 412 МГц, 128 МБ ОЗУ, 4 ГБ флеш-памяти и 2-мегапиксельная камера без вспышки и автофокуса. G1 нарекли убийцей смартфона Apple, во-первых, из-за наличия сенсорного экрана, а во-вторых, из-за того, что он превосходил первый смартфон Apple по нескольким параметрам: более высокое разрешение камеры, время автономной работы и поддержка карт памяти. Но iPhone был легче, тоньше и красивее. Дизайн G1, в свою очередь, оставлял желать лучшего, а физическая клавиатура была ему необходима - у Android на тот момент не было экранной.

Стив Джобс считал создание T-Mobile G1 воровством идей Apple. Аппарат имел целый ряд свойств, разработка которых, по его мнению, была интеллектуальной собственностью его компании. На этапе разработки первого Android-смартфона Google не планировала использовать в нем сенсорный экран. Предполагалось, что этими устройствами будут управлять только при помощи физических клавиш. Но выпуск iPhone в 2007 году скорректировал планы.

Стив Джобс был взбешен новостями по поводу выхода смартфона на Android. Он знал об идее Android и раньше, однако не относился к ней достаточно серьезно. Когда же он увидел промо-ролик, где главный инженер Android Стив Горовитц демонстрирует G1, то взорвался в приступе ярости. Он посчитал, что его партнер создает устройство, способное бросить вызов iPhone. Так и произошло.

Хотя первый Android-смартфон мог быть другим. В феврале 2008 года на выставке Mobile World Congress прототипы устройств продемонстрировали сразу несколько компаний: ARM показала смартфон с завершенным дизайном корпуса, а NEC - плату с сенсорным экраном. Samsung тоже вела разработки в то время, но не демонстрировала их публике.

IPhone Samsung


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх