Новости и события » Общество » Бактерия в недоваренной курице вызывает синдром Гийена-Барре

Бактерия в недоваренной курице вызывает синдром Гийена-Барре

Бактерия в недоваренной курице вызывает синдром Гийена-Барре

Государственной научно-исследовательской группе университета Мичиган удалось первой доказать то, что бактерия Campylobacter jejuni, которая встречается в неправильно приготовленной курице вызывает синдром Гийена-Барре (ГБС). Результаты данного исследования группа ученых опубликовала в научном издании Journal of Autoimmunity.

Профессор Линда Мэнсфилд, руководитель данного исследования сообщила, что многие штаммы устойчивы к антибиотикам, и лечение больного некоторыми их них могут только усугубить болезнь. Если куриное мясо недоваренное, то бактерия может существовать в нем.

ГБС является основной причиной острого нервно-мышечного паралича у людей и, несмотря на множество домыслов, точные механизмы того, как это аутоиммунное заболевание развивается широко неизвестны.

Еще одной проблемой в последнее время среди ученых стало увеличением заболеваний, вызванных вирусом Зика. Несмотря на тяжесть ГБС, использование некоторых антибиотиков обостряют неврологические признаки, поражения и количество иммунных антител, которые могут ошибочно атаковать собственные органы и ткани пациента.

У тех, кто заболел ГБС, изначально может возникать рвота и диарея, часто эти симптомы пациенты списывают на банальное пищевое отравление и не спешат показываться врачу. Но далее состояние больного ухудшается, появляется слабость и покалывание в руках и ногах. Постепенно, паралич может распространиться на верхнюю часть тела и руки. У пациента так же может возникнуть необходимость в искусственной вентиляции легких.

Бактерия Campylobacter jejuni ежегодно заражает более миллиона человек в Соединенных Штатах Америки. Так же стало известно, что она способна вызывать и другие аутоиммунные расстройства, такие как воспалительные заболевания кишечника и артрит Рейтера.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх