Новости и события » Экономика » Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады на своем выездном заседании в Николаеве поддержал включение области в "таможенный эксперимент"

Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады на своем выездном заседании в Николаеве поддержал включение области в "таможенный эксперимент"

Дороги Николаевской области и финансирование децентрализации были в центре внимания выездного заседания Комитета по бюджету Верховной Рады в Николаеве.

Инициатором проведения такого заседания был глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, который в недавнем депутатском прошлом сам был членом этого Комитета.

Председатель Комитета Андрей Павелко напомнил, что если на Николаевщине такое выездное заседание происходит впервые, то для самого Комитета - это уже 15-ая поездка в регионы.

Из николаевских народных депутатов на заседании присутствуют Андрей Вадатурский, Александр Жолобецкий, Александр Ливик, Тарас Креминь, Игорь Бриченко. Также приняли участие в работе Комитета мэр Николаева Александр Сенкевич и херсонский губернатор Андрей Гордеев.

Большой зал областного совета был заполнен депутатами местных советов, главами райгосадминистраций, руководителями николаевских ведомств.

Область представила столичным гостям пять докладов: о состоянии местных бюджетов в условиях децентрализации, социально-экономическом развитии Николаевщины, состоянии дорожной отрасли, социальной защите внутренне перемещенных лиц и актуальных инвестиционных проектах в сфере инфраструктуры.

Все выступающие с николаевской стороны вор главе с губернатором подчеркивали, что плачевное состояние дорог в области становится не только экономической, но и социальной проблемой. Киевские парламентарии тоже в долгу не оставались. Подробно об этом смотрите в следующем материале InsheTV.

Но главная цель визита, организованного губернатором достигнута: Комитет по бюджету поддержал попытку Николаевщины вскочить в последний вагон и дал согласие на внесение в проект бюджета Украины на 2017 год поправки, предусматривающей распространение на Николаевскую область "таможенного эксперимента": выделение 50% сверхплановых поступлений таможенных платежей на ремонт дорог.

Александр Жолобецкий предложил коллегам включить кого-то из николаевских нардепов в бюджетный комитет, но оказалось, что у Андрея Павелко есть сюрприз: Алексей Савченко был торжественно назван "почетным членом Комитета по бюджету".

В завершение гости высказали уверенность, что Алексей Савченко имеет достаточный опыт и знания, чтобы обеспечить и привлечение и эффективное использование Николаевщиной средств государственного бюджета


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх