Новости и события » Общество » Ученые обнаружили закономерность в названиях цветов в разных языках

Ученые обнаружили закономерность в названиях цветов в разных языках

Ученые обнаружили закономерность в названиях цветов в разных языках

Ученые Йельского университета сообщили, что существуют универсальные закономерности в названии цвета в разных языках. Это уже давно стало темой обсуждения в различных дисциплинах, в том числе антропологии, когнитивной науке и лингвистики.

Ученые пришли к выводу, что наше восприятие мира не дает нам возможности говорить о бо всем, о чем мы думаем, а так же говорить о вещах определенными способами. Поэтому не удивительно, что на разных языках названия цветов практически одинаковы.

Интересным примером является фиолетовый, который на английском языке изначально относился к определенному типу чернил, и только потом обобщен как цветовой термин, который может относиться к вещам, а не только к чернилам.

Еще одним интересным вопросом является диссоциация между цветовосприятием и дальтонизмом. Язык по-прежнему содержится название для красного и зеленого, даже если некоторая часть населения не может отличить эти цвета. У нас еще есть словарь для музыки, хотя некоторые люди не имеют музыкального слуха. Однако, можно представить себе гипотетический язык или диалект, где большое количество людей не различают цвета.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх