Новости и события » Общество » Кораллы помогли узнать ученым об изменениях Эль-Ниньо

Кораллы помогли узнать ученым об изменениях Эль-Ниньо

Кораллы помогли узнать ученым об изменениях Эль-Ниньо

Международная группа ученых из Франции, Австралии и США проследила изменения потоков Эль-Ниньо за последние семь тысяч лет. С этим докладом они выступят на конференции Американского географического союза.

На протяжении многих лет ученые собирали образцы кораллов, вынесенные на берег островов Рождества и Кирибати. Используя множество современных анализов, удалось установить изменение температурных периодов в потоке.

Выводы данных исследований дали первое в мире представление об изменениях в Эль-Ниньо, являющегося результатом колебаний температуры верхнего слоя воды в Тихом океане. Большинство изменений носят природный характер, но в ХХ веке течение в потоке усилилось на 25%. По мнению палеоклиматолога Кима Кобба, такое резкое повышение обусловлено глобальным потеплением. В свою очередь, это наносит необратимый удар на жизненно необходимые для жизни океана кораллы, истребив за этот год более 85% рифов вблизи острова Рождества.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх