Новости и события » Экономика » Метинвест сократил выручку на 15%

Метинвест сократил выручку на 15%

Метинвест сократил выручку на 15%

За 9 месяцев 2016 года консолидированная выручка горно-металлургической монополии Рината Ахметова "Метинвеста" снизилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $4,57 млрд. Об этом говорится в сообщении об итогах работы металлургического холдинга по итогам января-сентября 2016 года, передает Капитал.

"Это, главным образом, обусловлено падением цен на сталь, ЖРС и уголь, достигших в первом квартале 2016 года самого низкого за последние десять лет уровня", - отмечается в сообщении.

За девять месяцев 2016 года выручка "Метинвеста" в Украине снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $1,15 млрд - из-за снижения цен реализации ключевых продуктов, а также объемов продаж кокса и угольного концентрата. В то же время международные продажи сократились на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $3,4 млрд.

Таким образом, доля Украины в консолидированной выручке выросла на 3 процентных пункта (пп) - до 25%.

За девять месяцев 2016 года консолидированный показатель EBITDA "Метинвеста" вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $989 млн.

Увеличение консолидированного показателя EBITDA в основном было обусловлено ростом объемов продаж в металлургическом сегменте, эффектом девальвации гривни, падением затрат на логистику, энергоносители и сырье.

За девять месяцев 2016 года консолидированная маржа по EBITDA выросла на 7 пп по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 22%.

Как сообщалось, Metinvest B.V. завершила первое полугодие 2016 года с чистой прибылью в $70, по сравнению с чистым убытком в $166 млн за аналогичный период прошлого года.

Выручка компании за отчетный период снизилась на 21% или на $770 млн (по сравнению с первым полугодием 2015 года) и составила $2,88 млрд. EBITDA сократилась на 7% или на $43 млн до $580 млн. В то же время маржа выросла с 17% до 20%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх