Новости и события » Экономика » Нет вокзала, нет аэропорта и направления вместо дорог - Савченко показал настоящий Николаев Бюджетному Комитету ВР

Нет вокзала, нет аэропорта и направления вместо дорог - Савченко показал настоящий Николаев Бюджетному Комитету ВР

Нет вокзала, нет аэропорта и направления вместо дорог - Савченко показал настоящий Николаев Бюджетному Комитету ВР

Николаевский губернатор Алексей Савченко ярко описал проблемы транспортной инфраструктуры области на выездном заседании Комитета по бюджету Верховной Рады Украины.

Транзитная область, развитие которой основывается на ее транзитном потенциале, имеет колоссальные проблемы фактически со всеми видами транспорта - железнодорожным, автомобильным, авиационным, речным, считает глава Николаевской облгосадминистрации.

Для больше наглядности гостям показали самые "красочные" места Николаева: улицу Индустриальную, железнодорожный вокзал и так далее.

- Я не показывал самое лучше, я показывал как есть. Поэтому, мы поездили, нас пошатало. С одной стороны дороги есть, но с другой стороны, их нет. Если мы пойдем с такими дорогами в зиму, то весной у нас будут одни сообщения, и мы будем друг другу звонить, пытаться что-то передать, но ничего не получится, - считает Алексей Савченко.

видео обрабатывается

Глава облгосадминистрации отметил, что критичность ситуации понимает и бизнес, ряд предприятий готовы профинансировать капитальный ремонт дорог по "своим" направлениям, в частности, компания "Нибулон". Кстати, губернатор отдельно отметил работу "Нибулона" по развитию речного сообщения по Южному Бугу.

Серьезные проблемы и у железнодорожного транспорта, считает Алексей Савченко. Две наибольшие из них - состояние пассажирского вокзала и отсутствие электрификации железнодорожных путей на участках Долинская-Николаев.

Что касается аэропорта, от отсутствуют даже документы о его существовании, заявил губернатор.

- Мы сейчас собираем документы, чтобы убедится, что есть у нас аэропорт. Люди там работают и даже есть директор, тратятся какие-то средства. Сегодня мы констатируем факт, что аэропорта нет. Доработались уже так, что был инвестор, который был согласен построить нам аэропорт, но он всех поблагодарил и ушел в Херсон, ­- заявил Алексей Савченко.

Савченко предлагает включить Николаевщины в число регионов, в которых 50% от перевыполнения плана таможенных сборов должны идти на ремонт дорог в области, но для этого нужна поддержка депутатов по внесению изменений в проект бюджета Украины во время второго чтения.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх