Новости и события » Общество » На Житомирщине мать получила год и восемь месяцев тюрьмы за то, что защищала честь сына

На Житомирщине мать получила год и восемь месяцев тюрьмы за то, что защищала честь сына

Эта история берет свое начало еще в конце октября 2014 года, когда житель села Свитын, находящегося недалеко от города Житомира, попал в избирательную комиссию по выборам народного депутата нынешнего созыва. И угораздило его быть членом избирательной комиссии «не от того» кандидата.

Поскольку выборы на Украине явление довольно частое, то все члены избирательных комиссий все про всех знают, тем более в селе, а основной «костяк» тоже, как правило, неизменный. С ними в селе избирали еще Кучму. Вот и в этот раз, как и всегда, глава избирательной комиссии попросила нашего героя составить постановление, по которому члены избирательной комиссии после выборов должны были получить премии. Премии, нужно сказать, очень небольшие, по двести, четыреста гривен. Самая большая - восемьсот, - составителю, за труды.

В другие годы это действо было своего рода ритуалом, и проходило чуть ли не автоматически. Но в 2014 политическая ситуация с стране оказалась накалена до предела, и «свидомые» члены комиссии усмотрели в этом постановлении коррупционное деяние. А как же! Ведь по Закону при вынесении этого постановления должны были собраться все члены комиссии. В прошлые разы они никак не хотели собираться, но в этот раз премию должны были получать те, кто когда-то голосовал за Януковича! Это все меняет.

В общем, эта буря в стакане воды выразилась в том, что к составителю злополучного постановления, по сути, ни в чем ни повинному человеку, с обыском и с целью его ареста во двор заявилась полиция с понятыми и судебными исполнителями.

Эта ситуация до глубины души возмутила мать нашего героя. Во- первых, она закрыла двери. Когда полицейский разбил в веранде окошко и просунул руку, чтобы открыть дверь, то тут же получил по этой руке от хозяйки топором.

Пока оказывали первую помощь потерпевшему, утлую дверь все-таки «вынесли». Но на голове первого вошедшего полицейского женщина разбила фарфоровую чашку. Ей в глаза брызнули из баллончика и заковали в наручники.

Когда обыск закончился, и сына арестовали, наручники стали снимать. Тут же «благодетель» в форме получил несколько чувствительных ударов ногой по ногам, в живот и пах.

Уход представителей власти со двора напоминал то ли оставление поля боя, то поспешное бегство. Вдогонку женщина вылила на обидчиков два ведра с нечистотами и угодила в спины камнями.

Закончились эти страсти приговорами суда, по которым сын получил три тысячи штрафа за нарушение избирательных законов, а мать приговорили к одному году и восьми месяцам лишения свободы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх