Новости и события » Спорт » Паровоз для машиниста (ВИДЕО)

Паровоз для машиниста (ВИДЕО)

Паровоз для машиниста (ВИДЕО)

Пароход - для команды, паровоз - для машиниста, столовая - для поваров, магазин - для продавцов! Нет и не может быть выхода из этих предприятий - настолько увлекательный процесс внутри.

(М. М. Жванецкий)

ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЯ

8 декабря в Киеве состоялась церемония награждения национальной телевизионной премией "Телетриумф".

В ней было три номинации, посвященные спорту: "СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА", "ВЕДУЩИЙ СПОРТИВНОЙ ПРОГРАММЫ" и "СПОРТИВНЫЙ КОММЕНТАТОР".

В первой победил - "Великий Футбол. Евро-2016" - (канал "Украина"), во второй - Александр Денисов, в третьей Виктор Вацко.

Примерно 180 академиков - известных телевизионщиков - сделали свой выбор. Это их право. Но принципиальные вопросы остались. Вот первый из них.

ПРОГОЛОСОВАЛИ. А САМ ПРОДУКТ ВИДЕЛИ?

Напомню, что группа каналов холдинга "Украина" была монополистом в трансляциях матчей и освещении Евро-2016. Хоть "Плюсы" и другие каналы сделали несколько сюжетов с чемпионата континента во Франции, но не имея прав на показ фрагментов футбольных встреч, они ограничились лишь этим скромным "гарниром" вокруг Евро.

Как было показано первенство Европы в эфирах медиа-холдинга? "Футбольный клуб" в мае-июле писал об этом не единожды. Например, тут, тут или тут. Однако ради объективности услышим мнения других авторитетных специалистов, как в медиа, так и в футболе,

1. Лидер украинских ресурсов, анализирующих СМИ, сайт "Детектор Медиа" писал перед началом Евро-2016: "Помимо прямых трансляций и их повторов, каналы "Футбол" готовят несколько студийных программ: информационных, аналитических, развлекательных. Пока определим общую тенденцию.

Увы, она неприятная по форме и вредная по сути для украинского футбола Украины. Такой праздник футбола превратить в самую настоящую информационную войну - надо очень захотеть! И кто-то очень этого захотел. Кто именно - не секрет.

Весной во время игры "Динамо" и "Шахтера" случилась отвратительная драка между футболистами обеих команд. Самое печальное, что в центре потасовки были как раз украинские сборники из обоих клубов. Никто не защищает ни драчунов-динамовцев, ни горняков. Но каналы медиа-группы "Украина" откровенно раздували этот конфликт. Увещевания журналистов других СМИ толку не дали. Психологический микроклимат в стане желто-синих был нарушен, это признал главный тренер Михаил Фоменко. Слова наставника "подтвердили" на поле его подопечные. Наши футболисты не демонстрировали малейших признаков коллективной игры".

А ведь еще в середине мая президент ФФУ Андрей Павелко инициировал публичное примирение главных зачинщиков упомянутого инцидента: динамовца Андрея Ярмоленко и горняка Тараса Степаненко. Оба футболиста заявили, что инцидент исчерпан и пожали друг другу руки. Как оказалось, этим рукопожатием примирение и ограничилось. В том, что в укрепление единства игроков "керосинчик подливал" нынешний победитель "Телетриумфа", с "Детектором Медиа" согласился президент ФФУ.

2. Андрей Павелко на пресс-конференции в Доме футбола 25 июня 2016 года заявил:"Наша федерация проводит мониторинг СМИ, освещающих жизнедеятельность национальной сборной. В этой связи она заявляет о наличии организованной медиа-кампании, направленной на создание негативного морально-психологического фона вокруг национальной команды. Это наблюдалось как накануне ЕВРО-2016, так и во время его проведения. Подобные некорпоративные, непатриотичные действия исходили, в том числе, от партнеров федерации - телеканалов трансляторов ЕВРО-2016 (ТК "Украина", "Футбол1"/"Футбол2"). ФФУ обещает сделать надлежащие выводы из этого опыта, чтобы впредь более взвешенно выбирать партнеров для сотрудничества в информационной сфере".

3. Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков, комментируя реакцию канала-"тезки" на вышеприведенные слова президента ФФУ, писал: "На специализированном канале упор сделали на то, что якобы Павелко во всем обвинил СМИ.

Это они в его слова вменяют ересь! Потому что, черт возьми, я был на этой пресс-конференции в числе нескольких десятков журналистов и, как все (кроме тех, кто фильтрует), прекрасно помню, что именно там происходило. У тех, кому поставлена задача долбать Павелко, наблюдается элементарный кризис жанра и дефицит идей - потому что пенять на речь преемнику Конькова (при нем это самое СМИ всем было довольно, как известно) в высшей степени смешно".

Полагаю, вполне достаточно о "консолидирующей" роли телепрограммы-победительницы.

НЕДОТРИУМФ

В наши времена трудно всему ТВ Украины. Но спортивному - особенно. Большинство каналов убрало из своих новостных программ спортивные блоки, по сути, разогнало соответствующие редакции. Объяснение - нет рейтинга, продукты не окупаются. Если освещать, то не голы, очки, секунды, а "желтизну" вокруг спорта.

Посему крайне узок круг номинантов, да и адекватен ли он? Судите сами. В номинацию "Спортивная программа" сводят соперников "из разных весовых категорий". Полнометражные продукты "Великий футбол" и "Профутбол", а против них - Факты спорта" (ICTV), одну из немногих оставшихся на ТВ короткометражных информационных передач. Это уже вопрос к организаторам "Телетриумфа".

Аналогично есть вопросы к руководителям некоторых каналов "первого ряда". Известно, что "Интер" отказался, как от трансляции, так и вообще от участия в "главной телепремии страны". От этого решения пострадала профессионально выстроенная "спортсменами" канала рейтинговая программа "Великий бокс".

Начудил, без обид, и "Профутбол" ("2+2"). Я искренне уважаю Александру Лободу за ее участие в программе, прежде всего, за ее важные социальные проекты внутри ПФ, но номинировать Сашу именно как лучшего ведущего спортивной программы - означает загодя дать фору конкурентам.

Третье, и возможно, самое главное. Из указанных примерно 180 академиков большинство, скажем мягко, крайне безразлично к спортивной тематике. Это не голословное утверждение.

Я хорошо знаком минимум с 20-ю членами Академии "Телетриумф". Спросил многих них, по какому принципу они голосовали как раз в спортивных номинациях. Ответ меня одновременно удивил и не удивил. Практически мало кто из этих академиков смотрит эти программы, просто несколько имен все время на их слуху. Вот они и заполняют анкеты по принципу "как раньше".

Так невольно и сложилась аналогия "Недотриумф" по ассоциации с хитроумной придумкой Мирчи Луческу "Недочемпионат".

Помните, как весной бывший тренер "Шахтера" запустил нелепость: "Первенство Украины - недочемпионат, т. к. "Динамо" хоть и обошло "Шахтер", но в прямых поединках не выиграло у него".

"Дружественные" к клубу оранжево-черных СМИ тогда шумно подхватили сие открытие. Особенно впечатлил "перл" эксперта канала "Футбол" Сергея Морозова: "Динамо" стало не чемпионом Украины, а просто досрочно заняло первое место".

Такой вот "Недотриумф". Я бы мог еще постебаться над "широтой и глубиной" выбора номинаций, как минимум в спортивной нише, но почему-то не весело.

Да и не одинок я в таких выводах.

Вот мнение серьезнейшего аналитика украинских СМИ - шеф-редактора ранее цитируемого "Детектора Медиа" Натальи Лигачевой: "Не могу промолчать о "Телетриумфе". (Далее медиакритик подробно анализирует номинантов и победителей в неспортивных номинациях - ситуация схожая). Итоговый вывод Лигачевой: "Кто-то еще хочет играться в "Телетриумф" в следующем году? Пора делать "АнтиТелетриумф"!

М-да... Михал-Михалыч Жванецкий, как всегда мудр: "Пароход - для команды, паровоз - для машиниста..."

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, "Футбольный клуб"

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх