Новости и события » Политика » Что сказал советник Трампа в России об Украине

Что сказал советник Трампа в России об Украине

Что сказал советник Трампа в России об Украине

Картер Пейдж, советник избирательного штаба нового президента США Дональда Трампа, с которым российские власти связывают надежды на потепление отношений между двумя странами, приехал в Россию, чтобы провести встречи с политиками и предпринимателями.

Как следует из его беседы с РИА "Новости", новые власти Соединенных Штатов намерены вернуть американские компании на российский рынок, однако как будут выстраиваться отношения Москвы и Вашингтона в политическом русле, Пейжд не пояснил.

Визит советника Трампа в Россию начался еще накануне, но первые рабочие встречи у него прошли только сегодня, 9 декабря. Одним из первых вопросов, который журналисты задали Пейджу во время его визита в Москву признает ли администрация Трампа полуостров Крым российской территорией.

Пейдж на этот вопрос сказал: "Я уверен, что будут новые возможности для преодоления этих ошибочных представлений и неверного вектора, который был установлен для Украины". Под "ошибочным вектором" он понимает "уровень дезинформации", на которой строились решения "внешних игроков" по Украине и Крыму.

Вместе с тем Пейдж назвал историю событий последних лет на Украине в целом и в Крыму в частности одним из самых вопиющих примеров "поддельных новостей" за последнее время. Кроме того, по словам советника Трампа, "американские, равно как и европейские компании высоко заинтересованы в возвращении на российский рынок. "Их интерес затрагивает широкий спектр секторов", - перешел он от политических вопросов к непосредственной цели своего визита.

Позднее журналисты попросили прокомментировать заявления Пейджа о Крыме и украинском кризисе пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. "Москва оценивает официальные заявления президента Обамы и членов его администрации до конца января", - подчеркнул официальный представитель Кремля.

Советник Трампа рассказал об уникальных возможностях сотрудничества США и РФ

Отвечая на вопросы журналистов, Картер Пейдж также заявил, что, на его взгляд, возможности по сотрудничеству с частным сектором России в ближайшее время будут максимально благоприятными. В настоящее время он, по его словам, работает над целым рядом потенциальных проектов в этой сфере.

"Я твердо уверен в том, что возможности сотрудничества с частным сектором российской экономики еще никогда не были так велики, как они будут в ближайшие годы. Несмотря на враждебную западную политику и неизбежную логичную реакцию Москвы, которые ограничили эти возможности в последние несколько десятилетий, возможности сегодняшнего дня уникальны", - пояснил американский политик.

Пейдж подчеркнул, что в рамках этого тренда он уже работает над рядом "потенциальных проектов". Журналисты, в свою очередь, напоминают, что ранее советник Трампа говорил об обреченности на провал отношений между Москвой и Вашингтоном, если избранный президент США и президент России Владимир Путин не установят доверительные отношения.

Пейдж оценил сделку по приватизации "Роснефти"

Картер Пейдж, находясь в Москве, прокомментировал и сделку по приватизации 19,5% акций "Роснефти". Накануне глава "Роснефти" Игорь Сечин провел рабочую встречу с Владимиром Путиным, в ходе которой они обсудили итоги сделки по приватизации части акций российской нефтяной компании. Покупателями актива стали компания Glencore и Катарский суверенный фонд, которым принадлежит по 50% в консорциуме.

"Враждебные попытки наказать "Роснефть" и их группу старших руководителей с помощью санкций Запада главном образом навредили западным компаниям, а не намеченной цели. Инновационная сделка на этой неделе свидетельствует об этих ограничениях, так как многие потенциальные стратегические инвестиционные партнеры были исключены", - заявил Пейдж.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, ранее заявил, что эксперты Министерства финансов США "внимательно изучат" сделку по продаже акций "Роснефти" за 10,5 млрд евро консорциуму, созданному англо-швейцарской трейдерской компанией Glencore и суверенным фондом Катара.

"Я могу подтвердить, что эксперты Министерства финансов, отвечающие за выстраивание и применение санкционного режима, внимательно изучат эту транзакцию. Они изучат условия сделки и оценят, какое влияние санкции могут оказать на нее", - заявил пресс-секретарь Белого дома. За дальнейшими комментариями Эрнест посоветовал обратиться в Минфин.

В Кремле на это заявление ответили, что юридически эта сделка чиста. "Эта сделка осуществляется при весьма активном юридическом сопровождении. И стратегические инвесторы привлекают лучших юристов, и компания "Роснефть" обеспечивает юридическую защиту экономической деятельности, в том числе этой сделки", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Роснефть" находится под секторальными санкциями ЕС и США, ограничивающими ей доступ к финансированию и технологиям, и это с самого начала считалось препятствием для участия западных инвесторов в приватизации компании. Однако, как уверены в России, к сделке Glencore по "Роснефти" "санкции не имеют отношения", так как это лишь "вопрос структуры сделки". К тому же американские санкции не запрещают сделки с акциями "Роснефти", а европейские ограничивают покупку новых акций, но не существующих.

"Пейдж служит Трампу неформальным посредником в общении с Кремлем"

К приезду советника избранного президента США в Москву приковано внимание мировых СМИ. Так, The New York Times в этой связи напоминает, что на раннем этапе Пейдж был советником Трампа по внешней политике. ФБР проверило его по подозрениям в приватных контактах с высокопоставленными российскими официальными лицами этим летом, пишет издание.

В 2000-е годы Пейдж работал в России в инвестиционных банках. "Его широкие деловые связи с Россией навели на предположения, что он, возможно, служит Трампу в качестве неформального посредника при контактах с высокопоставленными кремлевскими официальными лицами. Пейдж отмел обвинения, а расследование ФБР назвал "охотой на ведьм", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заверил журналистов, что руководители российского правительства не планируют встречаться с Пейджем и не имели с ним никаких контактов. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков также заявил, что чиновники из его ведомства не планируют встреч с советником избранного президента США. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий не исключил, что встретится с Пейджем, российская экономическая школа (РЭШ) прорабатывает вопрос о выступлении в Москве советника Трампа, отмечает, сообщает newsru.com

Белый дом


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх