Новости и события » Общество » Украина утопает в мусоре, местные власти саботируют работу - Семерак

Украина утопает в мусоре, местные власти саботируют работу - Семерак

Министр экологии Остап Семерак обвиняет местные власти в саботаже решения проблем со стихийными мусорными свалками.

Об этом он сказал в выступлении в парламенте во время "часа правительства".

По словам Семерака, Минэкологии начало "инвентаризацию" мусоросвалок и требует от местных властей расширенную информацию о местах удаления отходов.

В целом в Украине - более 30 тысяч мусорных свалок, официальных, идентифицированных - 6 153 мусоросвалок.

"На сегодняшний день ни одна область не справилась надлежащим образом с поставленной задачей", - сказал Семерак.

"Одесская, Херсонская область и город Киев за полгода вообще не смогли предоставить никакой информации об организованных или неорганизованных мусоросвалках. Нас не устраивает такой результат", - заявил министр.

По его мнению, на местах "недобросовестно отнеслись к выполнению поручения правительства и сообщили далеко не обо всех мусорных свалках".

"Бумага, конечно, не краснеет и выдержит любую информацию, можно нарисовать любую цифру, однако объективная реальность иная - со стихийными мусоросвалками, которые находятся в самых неожиданный местах", - сказал он.

Министр заявил, что главная причина - халатность местных властей: "Мусор на пороге собственного дома - в первую очередь, ответственность местных властей и общины".

"Абсолютно реальные средства экологического налога, а это в 2016 году - более 1 миллиарда гривен, осталась в местных бюджетах и не были использованы на эти нужды. Ремонт школ и детсадов за эти средства - это, конечно, хорошее дело, однако отходы - не менее социальная проблема. Хватит ждать, что кто-то придет из Киева и уберет мусор...", - сказал Семерак.

Он подчеркнул, что "Минприроды готово помочь", уже создан сервис экологической карты Екомапа - и с нее видно, что "Украина утопает в мусоре".

"За 3 месяца интерактивного сервиса мы получили более 500 обращений от граждан о мусоросвалках, из которых органы местного самоуправления ликвидировали лишь 17%. На местах нам обещают, что мусорные свалки будут ликвидированы, что ими постоянно занимаются, но на самом деле видим полный саботаж этой работы", - заявил министр.

По его словам, активнее всего включились в работу Николаевская, Донецкая, Киевская, Харьковская, Винницкая и Днепропетровская области - но этого недостаточно.

"199 ответов областей о якобы своевременном решении проблемы граждане не подтвердили... Обращение граждан органами местной власти просто игнорируются, они не исполняют свои обязанности и нарушают законодательство", - сказал Семерак.

Министр призвал руководителей областей "включиться в работу", а граждан - приобщаться к очищению Украины от мусора:

"Врагами нашей природы мы остаемся сами... Лимит доверия природы к нам ограничен... Либо мы активизируем свою работу и очистим свою территорию, либо вместе все захлебнемся в этих отходах".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх