Новости и события » Политика » СМИ: экс-замминистра энергетики не задекларировал дом в Испании

СМИ: экс-замминистра энергетики не задекларировал дом в Испании

СМИ: экс-замминистра энергетики не задекларировал дом в Испании

В собственности бывшего заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденко находится дом на каталонском побережье Коста-Брава в Испании, в городе С'Агаро. Об этом говорится в расследовании программы Схемы.

Журналисты утверждают, что Диденко не указал имение, которое они оценили в более чем 1,5 млн евро, в своей электронной декларации.

Вилла, по данным СМИ, записана на юридическое лицо Eurobiuldings Investments (SLU), руководителем которого является супруга Диденко - Ольга. "В официальных документах она - и директор, и администратор", - говорится в расследовании.

Охрана в городке подтвердила журналистам, что владельцы дома - семья Игоря Диденко. "Когда их нет дома, имением занимается украинец Виктор", - заявили журналисты.

Во время встречи с сотрудниками СМИ Диденко заявил, что действительно зарегистрирован в испанском доме, однако "убежден, что заполнил декларацию в соответствии с законом".

Вместе с тем, по словам соавтора закона о предотвращении коррупции Дмитрия Котляра, у которого Схемы взяли комментарий, декларанты должны указывать все имущество, бенефициарным владельцем которого они являются.

Диденко был назначен заместителем министра энергетики в мае 2014 года и отвечал на этой должности за государственную политику в нефтегазовом секторе. Год назад он подал в отставку, но правительство во главе с тогдашним премьером Арсением Яценюком отказалось его увольнять. По данным СМИ, 7 декабря 2016 года Кабмин уволил Диденко.

С августа 1999 года по апрель 2000 года чиновник занимал должность первого заместителя председателя правления НАК Нафтогаз Украины.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх