Новости и события » Общество » Диабетики второй месяц покупают инсулин за свой счет

Диабетики второй месяц покупают инсулин за свой счет

Дайте бесплатный инсулин, - умоляют харьковские диабетики. Люди уже второй месяц вынуждены покупать жизненно необходимый препарат за собственные деньги, в то время как они должны получать препарат бесплатно.

Специально для этого ежегодно выделяются деньги из госбюджета. Почему же сложилась такая катастрофическая ситуация - разбиралась Светлана Шекера.

"Поликлиника? Здравствуйте, будьте любезны, кабинет эндокринолога".

У Татьяны - сахарный диабет второй степени. Каждый день женщина обращается в поликлинику, чтобы узнать, не выдают ли инсулин. Инъекции ей нужно делать пять раз в сутки. Но с ноября каждый день один ответ - препарата нет.

"Получали в течение года стабильно, вот февраль месяц был без инсулина, ноябрь месяц был без инсулина, в декабре то же самое", - рассказывает больная сахарным диабетом Татьяна Кокорева.

В аптеках инсулин есть, но если раньше по рецепту врача его выдавали бесплатно, то теперь приходится покупать.

"Инсулин очень дорогой. У меня обходится 1200 гривен на покупку инсулина в месяц при пенсии в 1260 гривен. То бишь, мне на еду денег не остается. В долги влезла, конечно, в очень большие", - говорит больная сахарным диабетом Татьяна Кокорева.

В отчаянии женщина обзвонила все службы. Врачи разводят руками - деньги, которые государство выделило региону на закупку инсулина в этом году, уже потратили.

"На сегодняшний момент от заявленной потребности у нас есть недофинансирование порядка 40-45 процентов", - говорит врач-эндокринолог Олеся Ванча.

Нехватку денег государственных, должны покрывать бюджеты местные. Накануне депутаты облсовета наконец-то выделили дофинасирование.

"Были выделены дополнительно 3,5 млн., для того, чтобы тем районам, где недостаточно средств до конца года закрыть потребу, необходимую в бесплатном обеспечении пациентов инсулинами. В городе Харькове тоже вопрос решен", - говорит заместитель главы харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк.

Чиновники уверяют, до аптек эти деньги дойдут через несколько дней. И люди вновь будут получать препарат бесплатно. Но в новом году проблема может повториться. В бюджете на 2017 заложена лишь половина необходимой суммы. И то, при условии, что инсулин не подорожает.

"По ценам сегодняшнего дня мы насчитали, что наша потребность - 104,3 миллиона гривен. Медицинской субвенцией на сегодня предусмотренного 49,3 мон. То есть дефицит этих средств, но мы работаем сейчас с Министерством здравоохранения. Сейчас идет формирование бюджета. Анализируем наши резервы, как мы можем перевести больных сахарным диабетом на более дешевые виды инсулина", - рассказывает директор департамента здравоохранения Харьковской ОГА Галина Сироштан.

Если бы не коррупция при закупках лекарств, говорят в парламентском комитете по вопросам здравоохранения, денег на инсулин хватило бы всем. Глава комитета Ольга Богомолец обнародовала цифры.

Только по пяти позициям инсулина Украина потеряла 100 миллионов гривен. И попросила обратить на это внимание, уже долгое время исполняющую обязанности министра здравоохранения Ульяну Супрун.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх