Новости и события » Общество » Министр иностранных дел Британии на грани отставки из-за резкого высказывания

Министр иностранных дел Британии на грани отставки из-за резкого высказывания

Бывший мэр Лондона - на грани увольнения. Борис Джонсон никак не может ужиться с ролью министра иностранных дел. Он привык говорить то, что думает, а это явно не лучшее качество для главного дипломата Великобритании.

Каким высказыванием Джонсон вызвал гнев премьера и что ему за это грозит - Светлана Чернецкая из Лондона.

"Мы все еще остаемся союзниками с саудовцами? Вы не отказываетесь от сказанного?".

Эксцентричный Борис Джонсон умудряется постоянно оставаться в центре внимания. Журналисты подстерегают его всегда и везде, начиная с раннего утра, во время пробежки. Но в этот раз прямолинейность министра иностранных дел Великобритании может обойтись ему дорого. Из-за его фразы, страна оказалась на грани международного конфликта.

"Некоторые ближневосточные политики используют религию и напряженные отношения между разными течениями в одной и той же религии в своих личных целях. Вот почему саудовцы, иранцы и вообще все - занимаются кукловодством и играют в гибридные войны".

В Саудовской Аравии пока никак не отреагировали на явно недипломатический выпад главного британского дипломата.

В Лондоне поспешили откреститься от слов министра. В канцелярии премьера заверили: мнение Джонсона не имеет ничего общего с позицией правительства. То есть, по сути, публично унизили члена Кабинета министров.

Пикантности ситуации добавляет то, что сегодня Джонсон отправился в тур по Среднему Востоку. С инструкциями от Даунинг-стрит и как бы ему не хотелось, но придется оправдываться и извиняться перед саудовцами. Ведь на кону - миллиардный контракт на поставку вооружений. И Великобритании очень не хочется терять огромный рынок сбыта из-за внезапного приступа откровенности одного из своих министров.

"Думаете, вы все еще соответствуете должности министра иностранных дел?".

Этим вопросом журналисты провели политика в командировку. Ответ не получили. Похоже, судьба Бориса Джонсона, как главы внешнеполитического ведомства, будет зависеть от того, на сколько успешным будет визит в Саудовскую Аравию. Сумеет ли министр сгладить конфликт и доказать преданность международным обязательствам?

Известный своим прямодушием Борис Джонсон уже не раз попадал в конфузные ситуации. Например, однажды назвал Африку - страной, а также забыл имя президента Южной Кореи, из-за чего прекратил интервью в прямом эфире. Но на грани увольнения оказался впервые.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх