Новости и события » Общество » Не выходящие в море народы Майя знали об акулах многое

Не выходящие в море народы Майя знали об акулах многое

Не выходящие в море народы Майя знали об акулах многое

Древние народы, относящиеся к семейству Майя, населяли внутренние территории своего континента и в море, практически, никто из них не выходил. Тем не менее, как оказалось, им известно довольно многое о таких хищниках, коими являются акулы.

Более того, майя, по мнению ученых, были одержимыми этим видом обитателей морских глубин. Изображения монстров, очень напоминающих акул, имеются во всех известных городах семейства Майя.

При этом, данный факт не относится к какому-нибудь одному региону. Изображениями самого страшного из морских хищников украшены стены домов и в Гватемале, и в Мексике, и в Белизе, а также в центральной части Южной Америки, где люди об океане, в лучшем случае, могли только слышать.

При этом, у народов Майя, как показывают раскопки, вовсю процветала торговля челюстями акул и окаменелостями зубов предков этих хищников. Акульи зубы были найдены и в самых ранних поселениях майя, которые ныне известны науке.

Зубы акулы использовались этой народностью и как украшения тела или оружия, и как ритуальный символ при жертвоприношениях. Изображения хищников найдены и на стенах зданий, являющихся культовыми, и на бытовой керамике.

Наиболее реально, как считают ученые, предположить, опыт народов Майя, связанный с акулами, был основан на реальном контакте с этими обитателями океанических глубин.

Специалисты полагают, найти зубы акул на побережье почти невозможно, так как акулы, умирая, тонут вместе с ними на достаточно большой глубине, откуда извлечь их древние майя, точно, не могли.

Значит, остается, по мнению исследователей, только одно. Те майя, которые, все-таки, проживали неподалеку от океана, на акул охотились. И, зная их силу, смогли поведать об этом соплеменникам, которые поверили и сделали зубы трофеев священным амулетом.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх