Новости и события » Общество » Франция отказалась выдать России беглого банкира из Казахстана

Франция отказалась выдать России беглого банкира из Казахстана

Франция отказалась выдать России беглого банкира из Казахстана

Экс-главу казахстанского БТА-банка не экстрадируют в РФ из-за возможных политических мотивов Москвы. Мухтар Аблязов обвиняется в финансовых махинациях сразу тремя странами.

Государственный совет Франции, являющийся высшей судебной инстанцией страны по административным делам, в пятницу, 9 декабря, отменил постановление об экстрадиции в Россию бывшего владельца БТА-банка Мухтара Аблязова. В ведомстве аннулировали предыдущее решение французского суда из-за того, что Москва может добиваться выдачи банкира по политическим мотивам, а в этом случае государство может отказать на запрос о выдаче иностранца. "Аблязов является оппонентом политического режима в Казахстане и был признан политическим беженцем властями Великобритании", - сказано в постановлении Государственного совета.

Беглого банкира хотят получить РФ, Казахстан и Украина

Мухтар Аблязов покинул Казахстан в 2009 году, после того как его банк был объявлен банкротом. Экс-глава ВТА-банка был арестован во Франции в июле 2013 года по обвинению в финансовых махинациях и хищении денежных средств. Представители французской прокуратуры считают, что Аблязов от лица своего финансового учреждения давал кредиты подставным фирмам, которые сам же и контролировал.

В октябре 2015 года правительство Франции приняло решение об экстрадиции Аблязова. Его выдачи добивались три государства - Россия, Казахстан и Украина. Правоохранительные органы Астаны обвиняют Аблязова в создании организованной преступной группы, которая похитила средства БТА-банка на сумму более 6 млрд долларов. Москва обвинила экс-банкира в хищении 5 млрд долларов, а киевские власти - в хищении 400 млн долларов. Свою вину банкир не признает.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх