Новости и события » Общество » Ученые: Гипнотерапия помогает уменьшить болевые ощущения от ожогов

Ученые: Гипнотерапия помогает уменьшить болевые ощущения от ожогов

Ученые: Гипнотерапия помогает уменьшить болевые ощущения от ожогов

Американские ученые провели исследования, по итогам которых обнаружили положительный эффект от гипнотерапии. Наблюдения проводились в ожоговом центре в Бризбене.

В качестве подопытных ученые использовали детей с ожогами от 4 до 16 лет. Всего их было 62 человека, разделенные на 2 группы. Одну из групп подвергали лечебному гипнозу перед перевязками, другой группе делали перевязки в обычном режиме.

Таким образом, было определено, что у детей, которым делали перевязки под воздействием гипноза, на 70% снизилась боль и тревожное ощущение, в отличие от другой группы. Определили этот факт при помощи замера давления и частоты сердечных ударов. Так, при возникновении боли показатели измерительных приборов мгновенно реагировали на это.

Родители подопытных тоже отмечали положительное влияние гипнотерапии на состояние детей. Дети стали намного легче переносить перевязки и у них не возникало тревоги перед процедурой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх