Новости и события » Общество » ЕС осудил 10-летний приговор разрисовавшим памятник Алиеву азербайджанцам

ЕС осудил 10-летний приговор разрисовавшим памятник Алиеву азербайджанцам

ЕС осудил 10-летний приговор разрисовавшим памятник Алиеву азербайджанцам

Двоих активистов из Азербайджана приговорили к 10 годам тюрьмы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Они утверждают, что их преследуют за граффити на памятнике Алиеву.

В Европейском Союзе обеспокоены несоразмерным приговором азербайджанским активистам Байраму Мамедову и Гиясу Ибрагимову, нарисовавшим граффити на памятнике бывшему президенту страны Гейдару Алиеву. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Евросоюза в пятницу, 9 декабря.

Брюссель также обеспокоен сообщениями о жестоком обращении с активистами во время задержания. ЕС ожидает от властей Азербайджана честного и открытого пересмотра этих дел, а также независимого и эффективного расследования обвинений в жестоком обращении и пытках.

Байрам Мамедов и его единомышленник Гияс Ибрагимов были задержаны в мае после публикации в соцсети Facebook фотографии сделанных ими граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву, покойному экс-президенту Азербайджана и отцу нынешнего главы государства Ильхама Алиева. Полиция утверждает, что во время обыска у Мамедова и Ибрагимова были обнаружены около восьми граммов героина. Активисты отрицают вину. Они говорят, что наркотики им были подброшены, а во время допроса им задавались только вопросы о граффити. Они утверждают, что давали показания под пытками. Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова приговорили к 10 годам лишения свободы. Amnesty International признала обоих узниками совести.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх