Новости и события » Общество » Сирийская армия продолжает наступление на востоке Алеппо

Сирийская армия продолжает наступление на востоке Алеппо

Сирийская армия продолжает наступление на востоке Алеппо

Сирийская армия в пятницу продолжила наступление в Алеппо, ведя наземные бои и нанося авиаудары в рамках операции, направленной на полный возврат контроля над осажденной восточной частью города, контролируемой повстанцами, что приблизит президента Башара Асада к победе в гражданской войне.

"Наступление развивается в соответствии с планом, а иногда опережает его", - сказал сирийский военный источник, добавив, что силы Асада и их союзники вернули контроль над 32 из 40 районов восточного Алеппо, что составляет около 85 процентов территории города.

Минобороны России в пятницу заявило, что регулярная армия вернула контроль над 93 процентами Алеппо.

Очевидцы, повстанцы и правозащитники в пятницу подтвердили информацию о наступлении. Сообщений о значительном продвижении сирийской армии нет.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в четверг, что сирийская армия приостановила активные боевые действия, чтобы позволить мирным жителям покинуть контролируемые повстанцами районы Алеппо, сообщило новостное агентство РИА.

Однако признаков ослабления боев на земле нет, и после заявления Лаврова сирийская армия и союзники попытались продвинуться на двух фронтах, сказал базирующийся в Турции представитель повстанческой группировки "Джебхат аш-Шамия".

"Вертолеты, военные самолеты и ракетные удары - как и каждый день. Ничего не изменилось", - сказал он, описывая положение по состоянию на утро пятницы.

Российская авиация и поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы также участвуют в боях в Алеппо на стороне Асада. Лидеры повстанцев не подавали сигналов о подготовке отступления, в то время как мирные жители продолжают оставаться заблокированными в осажденных районах.

Российские военные в пятницу сообщили, что за последние 24 часа районы восточного Алеппо, все еще контролируемые повстанцами, покинули 10.500 сирийских мирных жителей. Reuters не смог подтвердить это сообщение у независимых источников.

Силы Асада и их союзники за последние две недели вытеснили повстанцев с основной части занимаемых ими территорий Алеппо, самого многонаселенного города Сирии до войны. Повстанцы захватили эти районы в 2012 году, и Асад сказал в интервью, опубликованном в четверг, что возврат Алеппо изменит ход гражданской войны по всей стране.

Сирийское правительство теперь, похоже, как никогда приблизилось к победе в продолжающейся более пяти лет войне, которая унесла свыше 300.000 жизней, оставила без крова более половины сирийцев и спровоцировала тяжелейший в истории кризис с беженцами.

Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека, опирающаяся на донесения с мест, сообщила о ракетных ударах сил правительства в ночь на пятницу и утром в районах восточного Алеппо, прилегающих к линии фронта.

"Осуществляются воздушные налеты на районы города с чрезвычайно взрывчатыми зажигательными бомбами, бочковыми бомбами и артобстрелами", - сказал представитель одной из повстанческих группировок на линии фронта в восточном Алеппо.

Представитель повстанческой группировки "Фастаким" Закария Малахифджи, базирующийся в Турции, сказал Рейтер: "Лавров вчера выступал, и его слова - ложь. Бомбардировки не прекращались всю ночь".

Корреспонденты, в пятницу посетившие Старый город Алеппо, контроль над которым сирийская армия вернула на этой неделе, за полчаса слышали звуки авиаударов примерно девять раз.

Внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО древний город подвергся масштабным разрушениям; здания повреждены огнем или превратились в руины.

Москва и Вашингтон пытаются согласовать перемирие, которое бы позволило мирным жителям покинуть восточные районы Алеппо и обеспечило доступ гуманитарной помощи. Россия также хочет, чтобы США призвали повстанцев оставить захваченные территории.

Однако повстанцы пока не дают сигналов о готовности отступить и на этой неделе призвали к немедленному пятидневному перемирию и эвакуации раненых и мирных жителей в другие контролируемые ими районы.

"Никаких переговоров, кроме того, что обсуждается на международной арене, не проводится", - сказал Малахифджи.

"Мы попросили об эвакуации мирных жителей, которые хотят уйти, и раненых. Бойцы готовы остаться и противостоять".

ООН сообщила, что с момента начала наступления две недели назад свои дома пришлось покинуть десяткам тысяч человек. Многие переместились в контролируемые правительством районы.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в пятницу сообщило, что сотни людей из восточной части Алеппо пропали без вести после ухода с территорий, удерживаемых повстанцами, выразив глубокую обеспокоенность по поводу их судьбы, если они окажутся в руках правительственных сил.

"Учитывая ужасающий список произвольных задержаний, пыток и исчезновений людей, мы, конечно, глубоко обеспокоены", - заявил пресс-секретарь Управления Руперт Колвилл. По его словам, если утверждения, что повстанцы препятствовали выходу гражданских лиц, соответствуют истине, эти действия могут быть расценены как потенциальные военные преступления.

Сирийские власти назвали сфабрикованной информацию о массовых арестах, пытках и внесудебных казнях, совершаемых правительственными силами. Повстанцы отрицают, что препятствовали выходу гражданского населения из контролируемых оппозицией районов.

"Перед группировками встает очень трудный выбор", - сообщил представитель повстанцев в группировке "Джебхат аш-Шамия".

"Вчера ситуация была трагедией в полном смысле этого слова. Положение было крайне тяжелым", - сказал он, добавив, что один из районов - Фирдус -подвергся сильной бомбардировке и около 50.000 людей были вынуждены покинуть свои дома.

Госсекретарь США Джон Керри и Лавров в ходе телефонного разговора в четверг договорились продолжить обсуждение условий режима прекращения огня, однако, как сказал один западный дипломат в Женеве, еще одну встречу Керри с Лавровым трудно себе представить.

"Переговоры (США и России) имеют все меньше и меньше смысла. Это не то же самое, что соглашение два месяца, которое предполагало эвакуацию людей, с тем чтобы уменьшить число человеческих жертв, - отметил дипломат. - Будут многочисленные жертвы, если авиаудары продолжатся, поскольку оставшиеся люди сейчас настолько сосредоточены в одном пространстве".

Гуманитарная ситуация в удерживаемых повстанцами районах Алеппо, где наблюдается нехватка продуктов питания, воды и медицинской помощи, остается сложной. Все больницы в осажденном секторе города неоднократно подвергались бомбардировкам, говорят местные медицинские работники. Пострадавшим оказывают помощь в импровизированных клиниках, которые устраиваются в жилых домах или подвалах, где это возможно.

По оценке ООН, около 100.000 людей в настоящее время сосредоточены на осажденной территории на востоке Алеппо, границы которой стремительно сжимаются.

Сирийская обсерватория по правам человека сообщает, что порядка 120.000 граждан продолжают оставаться в находящихся под контролем повстанцев районах.

До последнего наступления в осажденных восточных районах Алеппо находилось более 250.000 человек, согласно ООН.

За пределами Алеппо, боевики "Исламского государства" в пятницу отвоевали у сирийских правительственных сил новые территории вблизи древнего города Пальмира в ходе ожесточенных боев, которые продолжались уже второй день, сообщила Сирийская обсерватория.

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх