Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Оптимистичные женщины живут дольше

Ученые: Оптимистичные женщины живут дольше

Ученые: Оптимистичные женщины живут дольше

Женщины, которые имеют оптимистичный взгляд на жизнь, могут жить дольше, чем их сверстники-пессимисты. Новое исследование опубликовано в издании American Journal of Epidemiology.

Исследователи проанализировали данные, собранные в течение восьми лет у около 70,000 женщин и обнаружили, что самые оптимистичные люди имели значительно меньше шансов умереть от рака, болезней сердца, инсульта, заболеваний дыхательных путей или инфекций в течение периода исследования.

"Оптимистичные люди имеют тенденцию вести более здоровый образ жизни (то есть, больше физических упражнений, здоровой диеты, более высокое качество сна и т. д.), что снижает риск смерти. Оптимизм может также оказывать непосредственное влияние на наше биологическое функционирование. Другие исследования показали, что более высокий оптимизм связан с более низкими шансами воспаления, здоровыми уровнями липидов и антиоксидантов", - сказала один из ведущих авторов Кейтлин Хаган, исследователь в области общественного здравоохранения в Бригэме и в Гарвардском университете в Бостоне.

Исследователи разделили женщин на четыре группы, от наименее до наиболее оптимистичных. В самой оптимистической группе люди имели на 29 процентов меньше шансов умереть от любой причины в течение периода исследования. После того, как исследователи скорректировали данные о привычках здоровья, больший оптимизм по-прежнему был связан с более низкими шансами умереть во время исследования, хотя эффект не был столь выраженным.

Тем не менее, самые оптимистичные женщины имели на 16 процентов меньше шансов умереть от рака во время исследования, на 38 процентов ниже вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или респираторных заболеваний, на 39 процентов ниже вероятность смерти от инсульта и на 52 процентов более низкий риск смерти от инфекционного заболевания.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх