Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Недостаток сна вызывает ожирение и нарушение баланса кишечных бактерий

Ученые: Недостаток сна вызывает ожирение и нарушение баланса кишечных бактерий

Ученые: Недостаток сна вызывает ожирение и нарушение баланса кишечных бактерий

Ученые провели исследование, показавшее, что недостаток сна способен вызвать существенные нарушение в балансе кишечных бактерий. Как сообщает группа исследователей из Европы, в рамках изыскания и экспериментов с привлечением добровольцев удалось получить практическое подтверждение этой информации.

В частности, полученные материалы свидетельствуют, что малая продолжительность сна приводит к изменению баланса бактерий в кишечнике. Не исключено, что их уменьшение приводит к изменениям в обмене веществ, нарушая нормальный режим функционирования. Одно из негативных последствий, по словам исследователей, представляет собой повышение риска развития у человека ожирения и, как следствие, сахарного диабета 2-го типа.

В рамках проведения опыта ученые существенно ограничили сон у девяти здоровых мужчин, имеющих нормальный вес. Первоначально планировалось уточнить как именно потеря сна воздействует на число разновидностей бактерий в кишечнике добровольцев. На протяжение двух дней, людям разрешали спать всего 4 часа в сутки. По итогам исследования удалось установить, что разнообразие кишечных бактерий практически никак не изменилось, однако потеря сна скорректировала баланс имеющихся групп бактерий. Подобные изменения отмечаются у тех лиц, которые страдают от ожирения. Участники, оставшиеся без сна, оказались на 20% менее чувствительны к воздействию инсулина, который оказывает помощь при регулировании уровня сахара в составе крови.

На сегодня исследователи заявили о необходимости проведения дополнительных исследований, которые помогут оценить реакцию мозга на недостаток сна, а также последствие такого режима на здоровье в целом. Необходимо узнать в какой именно произойдет изменение кишечной микрофлоры, а также какие именно возникнут негативные последствия для организма.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх