Новости и события » Общество » Ученые назвали причину выбора плохих подарков

Ученые назвали причину выбора плохих подарков

Ученые назвали причину выбора плохих подарков

Группа экспертов по маркетингу провела исследование и выяснила, что делает подарок действительно плохим и по каким причинам люди покупают такие презенты для своих близких.

Исследователи предположили, что одной из причин появления плохих подарков является то, что даритель и получатель сосредотачиваются на разных вещах. Даритель ориентируется на само вручение подарка, желая удивить или произвести впечатление на получателя, в то время как получатель фокусируется на долгосрочной полезности или практичности дара.

Таким образом, по словам специалистов, наблюдается несоответствие между процессами мышления и мотивацией дарителей и получателей. К примеру, пылесос в качестве подарка мало кого поразит, однако он будет использоваться в течение длительного времени, сообщает LiveScience.

Кроме того специалисты провели исследование, чтобы выявить общие черты плохих подарков. Так, выяснилось, что такими оказываются презенты, которые были вручены в надежде удивить получателя, в то время как последний предпочел бы принять в дар что-то из вещей, заранее записанных в списке желаний.

Также дарители часто ориентируются на материальные подарки, которые можно использовать сразу при получении, однако, получатель мечтал об эмпирическом подарке, например, билете в театр, чтобы получить удовольствие позже.

Неверным также окажется выбор социально ответственного подарка, например, пожертвования в благотворительный фонд от имени получателя, поскольку обычно люди предпочитают подарки, которые они могут использовать лично. Также не стоит дарить дорогие вещи, рассчитывая на их практичность и долговечность, поскольку цена подарка не обязательно говорит о том, что получатель будет им пользоваться.

Эксперты советуют, выбирая подарки, задумываться о личности получателя, и дарить вещи, которые принесут пользу в долгосрочной перспективе.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх