Новости и события » Общество » «Прикосновенный» Новинский. Мнение депутатов

«Прикосновенный» Новинский. Мнение депутатов

«Прикосновенный» Новинский. Мнение депутатов

Журналисты IP News поинтересовались у народных избранников: к чему приведет лишение неприкосновенности депутата Вадима Новинского, а также чего стоит ждать от генпрокурора Юрия Луценко в будущем.

228 депутатов Парламента нажали зеленые кнопки и тем самым лишили депутатской неприкосновенности «православного олигарха», депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского. При этом впервые за долгое время Парламент проигнорировал вывод профильного регламентного комитета. Напомним, его члены так и не нашли достаточных доказательств вины Новинского в представлении Луценко.

Между тем, 228 голосов - это уверенное решение депутатов из «БПП», «Народного фронта», «РПЛ», Самопомощи и внефракционных избранников. «Оппозиционный блок» в полном составе нажал кнопку «против». Представители депутатской группы «Возрождение» и вовсе прогуляли голосование о привлечении Вадима Новинского к уголовной ответственности.

Впрочем, те, кто голосовал, делали это без страха и зазрения совести. Многие из них давно уже говорят о том, что пора отменить депутатскую неприкосновенность. Так и к народу ближе, и за все уголовные преступления ответить можно скорее.

Все надеялись, что решение не пройдет

Так, внефракционный свободовец Олег Осуховский считает, что в современной Украине депутаты, судьи и даже Президент должны быть «прикосновенными».

«Если бы депутаты были прикосновенными, как и каждый украинец, то у нас бы не было такого шоу, как накануне с Новинским. Для нас очень положительно, что это решение прошло, поскольку и сам Новинский и в целом «Оппозиционный блок» очень надеялись, что решение не пройдет. Но 228 депутатов проголосовали. И сейчас Генеральная прокуратура должна доработать свои обвинения. Возможно, Вадим Новинский пойдет еще и по другим эпизодам», - ометил Олег Осуховский.

Процедура ради процедуры

Тем временем и сам обвиняемый, и его коллеги по фракции утверждают - лишение депутатской неприкосновенности это следствие расправы над оппозицией, политическая инквизиция и пиар коалиции в одном флаконе. В кулуарах Парламента оппозиционный Нестор Шуфрич эмоционально заявил, что лишение неприкосновенности Новинского нельзя сравнивать с похожими эпизодами Онищенко и Мосийчука.

«Впервые в истории украинского парламента, после негативной оценки регламентного комитета этот вопрос был внесен в зал. При этом все выступающие, которые требовали голосовать за снятие неприкосновенности (депутата Вадима Новинского, - ред.) обвиняли Новинского в чем угодно, только не в сути представления генерального прокурора Украины. Что это было? Это была расправа. Все понимали, что это представление было не обоснованным. Но надо было снять иммунитет ради снятия иммунитета. И только потому, что это представитель оппозиции», - подчеркнул Нестор Шуфрич.

Дело Новинского не должно быть политическим

Впрочем, снятие неприкосновенности с Новинского еще не означает стопроцентного привлечения нардепа к уголовной ответственности. Об этом уже поговаривают в кулуарах Парламента.

«Я верю в то, что Новинский будет защищать себя в суде. У него достаточно денег, чтобы нанять лучших юристов. Я верю в то, что наш несломленный, честный украинский суд будет на нашей стороне. Мне бы хотелось настоящего права, а не денег. И я считаю, что это дело не должно быть заполитизированным. Если человек виновен, но он должен отвечать. Причем отвечать по закону. Но стоит отметить, что кроме церковных дел, к господину Новинскому есть много вопросов по рейдерству и в целом по финансово-хозяйственной деятельности его предприятий», - комментирует приобретенную «прикосновенность» Новинского представитель фракции «БПП» Борислав Розенблат. Он, как и 102 коллеги по фракции, поддержал инициативу генпрокурора.

Новинский как лакмус

Впрочем, исход дела Новинского целиком зависит от воли генерального прокурора Юрия Луценко. Качественная подготовка к судебному процессу может обеспечить победу прокуратуры в этом деле. На кону слишком многое, считает нардеп от «Народного фронта» Юрий Береза.

«Во время процесса назначения генерального прокурора Юрия Луценко я неоднократно заявлял, что если у него нет политической воли, нет человеческого желания стать генеральным прокурором, который наладит системную роботу Генеральной прокуратуры, то пускай он и не соглашается на эту должность. Для Луценка Новинский - это лакмусовая бумага. Если сейчас, после всего того, что произошло в сессионном зале, после того как общество возмутилось он в конечном результате проиграет, то ему придется уйти», - заявил Юрий Береза.

Кто следующий?

Пока Юрий Луценко выстраивает концепцию обвинения, а Новинский - защиты, народные избранники уже задумываются, кто станет следующим «прикосновенным» депутатом. Ведь генпрокурор неоднократно заявлял, что под куполом Верховной Рады кроется не один преступник. И на всех них уже готовятся новые представления. И хотя точные имена еще не известны, определенные наметки у слуг народа уже есть.

«Генеральный прокурор дал очень четкую наводку - намекнул на Бойко. Но посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация. Опять-таки, украинцы могут зайти в интернет или почитать газету и однозначно они там должны увидеть, кто на самом деле вчера голосовал за снятие с Новинского неприкосновенности, а кто не пришел в зал, или кто вытянул карточку в этот момент (голосования, - ред.). Однозначно - это позор. Поэтому те, кто совершал преступления во время режима Януковича - все они должны ответить», - считает народный депутат Олег Осуховский.

Такого развития ситуации не исключают и в «Народном фронте». Глава фракции Максим Бурбак уверен - все лежит на поверхности.

«Да вы посмотрите! Там же полфракции таких (имеет в виду «Оппозиционный блок», - ред), которые были в прошлом созыве - Сергей Левочкин, Юрий Бойко. Их очень много. И обо всех говорили уже. И о вышках Бойко, и об участии в избиении студентов. Именно это сейчас нужно доказывать! Потому что сейчас общество требует, чтобы преступники, которые принимали участие в преступлениях против Майдана, против своей нации должны быть привлечены к ответственности», - считает Максим Бурбак.

При этом важно, чтобы все заявления Луценко действительно превратились в уголовные производства, настаивает представитель депутатской фракции «Самопомощь», глава комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев: «Я хочу видеть от генерального прокурора не слова, а уголовные дела».

«Прикосновенный» Новинский. Мнение депутатов

«Прикосновенный» Новинский. Мнение депутатов

«Прикосновенный» Новинский. Мнение депутатов

«Прикосновенный» Новинский. Мнение депутатов

«Прикосновенный» Новинский. Мнение депутатов

«Прикосновенный» Новинский. Мнение депутатов

«Прикосновенный» Новинский. Мнение депутатов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх