Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали о последствиях новогоднего ужина для организма

Ученые рассказали о последствиях новогоднего ужина для организма

Ученые рассказали о последствиях новогоднего ужина для организма

Ученые подробно описали действия организма и последствия новогоднего ужина. Оказалось, что для полного переваривания пищи желудку понадобятся минимум сутки.

Многие новогодние празднования начинаются именно с распития алкогольных напитков. Как правило первым пьют шампанское. Исследователи уже давно установили, что вино расширяет сосуды и именно поэтому в первые минуты человеку становится довольно тепло. В связи с повышением кровообращения алкоголь из желудка впитывается всего через 5-10 минут. Вслед за этим человек начинает активно поглощать пищу в огромных количествах. Средняя емкость желудка всего один литр, а сигнал о полном насыщении достигает мозга только спустя 20 минут. Таким образом человек наносит непоправимый вред своему организму из-за переедания и алкоголя в крови. Через 30 минут вся накопленная пища и спиртное начинают снижать уровень сахара в крови, что приводит к усталости и сонливости.

Уже через час в желудок начинает поступать больше крови для ускорения пищеварения, но из-за избытка алкоголя этот процесс сильно замедляется. Именно поэтому усталость усиливается, а также появляется обильное выделение пота. Только спустя три часа организм полностью переварил 250 мл вина, но как правило на новогодние праздники количество употребляемого алкоголя в несколько раз больше этого. Пища же остается в желудке еще около шести часов, после чего она попадает в тонкий кишечник. Там переваривается мясо и прочие, богатые аминокислотами, продукты. Только спустя 24 часа (или более), организм начнет постепенное избавление от непереваренной пищи и излишков алкоголя. Как правило в это время похмелье начинает медленно ослабевать.

Для того, чтобы новогодний ужин принес только наилучшие воспоминания, ученые рекомендуют отказаться от употребления алкоголя или свести его прием к минимуму. Также необходимо тщательно дозировать порции, чтобы не вызвать переедания. При соблюдении таких простых правил времяпровождения в новогоднюю ночь не заставит организм переутомляться и принесет ему только пользу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх