Новости и события » Общество » Вручение Нобелевской премии пройдет в Стокгольме и Осло

Вручение Нобелевской премии пройдет в Стокгольме и Осло

Вручение Нобелевской премии пройдет в Стокгольме и Осло

Сегодня, 10 декабря, в Стокгольме и Осло пройдет вручение Нобелевской премии и праздничный банкет для лауреатов и приглашенных. Девять из одиннадцати лауреатов, которые прибудут на церемонию, почтят наградой в виде золотых медалей и дипломов.

Дата церемонии имеет первостатейное значение, поскольку 10 декабря 1896 года скончался Альфред Нобель, в честь которого власти страны учредили эту премию. Награду достойным вручает лично король Швеции Карл XVI Густав. Процедура вручения премии мира президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу в Осло, в 15:00 МСК откроет череду мероприятий. Глава государства удостоен подобной чести за выдающееся достижение, а именно прекращение 50-летней войны. После прочтения благодарственной речи церемония переместится в Стокгольм.

Награды ожидают талантливых личностей, которые внесли огромный вклад в развитии медицины, физики, химии, экономики и литературы. В последней из перечисленных областей Нобелевскую премию по литературе вручат всемирно известному певцу и музыканту Бобу Дилану, который не сможет посетить церемонию из-за непредвиденных обстоятельств, однако звезда прислала благодарственное письмо. В нем он принес свои изменения организаторам, а также подчеркнул тот факт, что он польщен оказанной честью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх