Новости и события » Политика » Юрий Павленко: C 2014 года в Украине от политических преследований пострадало 50 тысяч человек

Юрий Павленко: C 2014 года в Украине от политических преследований пострадало 50 тысяч человек

Юрий Павленко: C 2014 года в Украине от политических преследований пострадало 50 тысяч человек

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК собирает факты политических преследований и других нарушений прав граждан в Украине для их публикации. Как сообщил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Юрий Павленко в Международный день прав человека, в "Черной книге", опубликованной на сайте партии, собраны факты политических преследований, которым с 2014 года подверглись около 50 тысяч граждан Украины. Политик призвал всех украинских граждан, чьи права нарушает власть, сообщать об этом в партийные организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА.

"Нынешняя власть обманула всех. Пообещав Европу, власть ведет нас в Северную Корею. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК собирает все факты политических преследований и нарушений прав оппозиции в Украине. За период с января 2014 от действий власти пострадало уже около 50 тысяч человек. И список становится все длиннее. Лишение Вадима Новинского депутатской неприкосновенности по политическим мотивам накануне сегодняшнего Всемирного дня прав человека еще раз продемонстрировало пренебрежение власти к международным демократическим нормам. Мы призываем всех сообщать нашим организациям о фактах произвола власти", - заявил Юрий Павленко.

Как сообщил политик, уже собраны факты о том, что прямое давление власти (безосновательные вызовы в органы прокуратуры, МВД и СБУ, допросы, обыски, принуждение к увольнению с занимаемых должностей, политически мотивированные проверки фискальных органов, административное давление, препятствование в агитационной и политической деятельности на местах) ощутили на себе более 30 тысяч человек. Нападениям, запугиваниям и унижениям радикалов подверглись более 8,5 тысяч человек. От уголовных преследований по политическим мотивам и надуманным обвинениям пострадали около 100 человек, часть из них побывали или находятся в тюремном заключении. При этом речь идет лишь о резонансных делах, ставших достоянием общественности. Политическая травля инакомыслящих привела к гибели 59 человек, которые были либо убиты, либо доведены до самоубийства.

"Нападения и угрозы радикальных группировок, контролируемых властью, стали в Украине одним из инструментов для подавления инакомыслия. Но права людей нарушает и сама власть. Она сажает людей за политические взгляды, увольняет с госслужбы по люстрации и просто за "неправильные" посты в "Фейсбуке", подвергает обыскам и давлению СМИ, которые в нынешних условиях берут на себя смелость говорить правду. Даже резолюция ПАСЕ, которая обратила внимание нашей власти на недопустимость давления на оппозиционных политиков и независимые СМИ, не изменила курс на тотальное преследование оппозиции и свободы слова", - объяснил он.

По словам Юрия Павленко, власть не считается и с правами тех, кто вообще не участвует в политике, а занят ежедневной борьбой за выживание. "ПАСЕ потребовала от украинской власти обеспечить права переселенцев, но она не отреагировал на этот призыв. Прекращение выплат десяткам тысяч переселенцев, льготы, отобранные у самых незащищенных граждан, фактическое снижение всех социальных выплат - это факты для другой "Черной книги", книги свидетельств геноцида собственного народа, которому отказали в праве просто жить. За все это нынешней власти придется нести ответственность. И я думаю, что уже скоро", - резюмировал политик.

Напомним, сегодня во всем мире отмечается Международный день прав человека. Накануне фонд "Демократические инициативы" опубликовал данные соцопроса с оценкой ситуации по соблюдению прав человека, согласно которым 35,2 % отметили ухудшение, а 28% считает, что ситуация не изменилась.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх