Новости и события » Общество » График "брексита". Останется только Меркель. Еврояйцо

График "брексита". Останется только Меркель. Еврояйцо

График "брексита". Останется только Меркель. Еврояйцо

Главный представитель Евросоюза на переговорах о выходе из него Великобритании Мишель Барнье представил график этого бракоразводного процесса: он начнется в марте, договор будет заключен в октябре 2018 г. и ратифицирован до марта 2019 г, чтобы европейские выборы были проведены без Соединенного Королевства.

Со своей стороны, британский парламент проголосовали за предложенный правительством график, который предусматривает начала процедуры прекращения членства в ЕС до 31 марта следующего года.

В социальных сетях бурно обсуждается фото 7-месячной давности, на котором прощально машут руками лидеры ведущих мировых держав - кроме Германии. После отставки Дэвида Кэмерона, затем Маттео Ренци, отказа переизбираться Франсуа Олланда и ухода Барака Обамы, осталась только Ангела Меркель: ее партия в четвертый раз выдвинула ее кандидатом на пост канцлера.

Взлетел на этой неделе Мануэль Вальс. Теперь уже бывший премьер-министр Франции объявил о намерении баллотироваться на президентских выборах в следующем году. Ему предстоит многое сделать, чтобы примирить французских левых.

В Брюсселе обсуждался союзный бюджет. Негибкий и поддерживаемые Германией президент Еврогруппы голландец Йерун Дейсельблум отверг предложение Еврокомиссии увеличить до 0,5 проц ВВП ассигнования на поддержку экономики еврозоны. Для Европы упущена возможность ослабить меры строгой экономии.

Но иногда Евросоюз заставляет собой гордиться. Еврокомиссия создала организацию для обучения и работы волонтеров в возрасте 30 лет.

В Брюсселе открыта новая штаб-квартира Европейского Союза. Со внешней стороны футуристическое здание представляет собой прозрачный куб. А внутренний подсвеченный контур уже прозвали "космическим яйцом".

На следующей неделе министры иностранных дел ЕС примут лауреата Нобелевской премии мира за 2016 год, колумбийского президента Хуана Мануэля Сантоса.

На сессии Европарламента в Страсбурге пройдет церемония вручения премии имени Сахарова "за свободу мысли". Ее получат езидские женщины, пережившие плена так называемого исламского государства Надя Мурад и Ламия Аджи Башар.

В четверг главы государств и правительств ЕС встречаются в последний раз в этом году. Они обсудят "брексит", миграционный кризис, безопасность, Россию и Украину.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх