Новости и события » Общество » Киевский режим начал пилить православный сук

Киевский режим начал пилить православный сук

Киевский режим начал пилить православный сук

Снятие неприкосновенности с нардепа Вадима Новинского по обвинению в якобы лишении свободы священника УПЦ Александра Драбинко является попыткой подвесить на крючок руководство УПЦ.

Такое мнение на пресс-конференции в Киеве высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, заявивший, что сегодня власть "пилит православный сук", тем самым обыгрывая слова "сука православная", сказанные Петром Порошенко в адрес Вадима Новинского.

"Если бы Новинский являлся целью этой кампании, то к нему были бы претензии экономического характера. Он - олигарх, человек со своей историей в банковском секторе. Если бы его хотели наказать, тропиночки намного легче отсюда к нему проложить. Думаю, это дело является попыткой подвесить на крючок иерархов УПЦ. Если удастся доказать, что Драбинко ограничивали с целью оказать давление на покойного митрополита Владимира, что могло привести к ухудшению его здоровья и преждевременной смерти, возникнут сомнения в легитимности и невиновности нынешнего руководства УПЦ", - полагает эксперт.

Таким образом, добавил политолог, власть попытается "пойти по дорожке создания автокефальной конфессии, о чем так мечтают некоторые горячие головы в администрации президента".

По мнению Бортника, Новинский избран фигурантом этого дела, поскольку является одним из ключевых финансистов УПЦ.

"Хотя само дело, безусловно, шито белыми нитками. Оно стало маркером политических и правовых процессов в стране. К сожалению, я так и не увидел генерального прокурора, а увидел историка на уровне Нищука, матерщинника, в лучшем случае политика, но не генерального прокурора, способного сформулировать юридическое обвинение. Уверен, что дело рассыпется в судах, но параллельно попытаются оказать давление на Онуфрия и его окружение. Не хватило смелости пойти в лоб, возбуждать уголовные дела напрямую в отношении Антония, Онуфрия или других представителей, а поэтому пошли таким путем", - резюмировал эксперт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх