Новости и события » Общество » МЧС: обучающие материалы по спасению жизни содержат ошибки

МЧС: обучающие материалы по спасению жизни содержат ошибки

МЧС: обучающие материалы по спасению жизни содержат ошибки

Оказание первой помощи в экстренных ситуациях должно быть грамотным, навыкам спасения жизни необходимо обучать со школьного возраста, считает директор Центра экстренной помощи МЧС РФ Юлия Шойгу. По ее мнению, существующие обучающие материалы содержат ошибки, которые могут стоить жизни.

Проблему отсутствия навыков оказания первой помощи пострадавшим среди населения Юлия Шойгу подняла в интервью, которое она дала корреспонденту газеты «Московский комсомолец». По ее мнению, потребность в обучении людей применять знания в области спасения жизни, по-прежнему велика. На сегодняшний день многие из-за боязни навредить пострадавшему, не могут помочь. В России нет системного обучения жизненно важным навыкам. В школьных книгах по ОБЖ встречаются ошибки, которые могут стоить жизни человека, нуждающегося в неотложной помощи.

В рамках проекта «Научись спасать жизнь», стартовавшего в 2015 году, инициатором которого стала Юлия Шойгу, выпущено учебное пособие, переведенное на 40 языков. Данный материал предоставлен работникам разных отраслей, а также школьникам, студентам и представителям общественных организаций. Цель проекта - научить население смело и грамотно спасать жизнь в критических ситуациях.

Школьники


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх