Новости и события » Мото » Cizeta V16 T: самый быстрый и уникальный суперкар из 80-х

Cizeta V16 T: самый быстрый и уникальный суперкар из 80-х

Cizeta V16 T: самый быстрый и уникальный суперкар из 80-х

Байкеры со стажем наверняка знают чешский мотоцикл CZ («Чизета»). Даже сейчас его можно найти по селам. Но мало кому известно, что есть и суперкар Cizeta. Не чешский - итальянский, причем очень и очень необычный.

Идея создать уникальное купе родилась у бывшего инженера Lamborghini Клаудио Джамполи, а спонсором выступил оскароносный итальянский композитор Джорджио Мородер.

Джамполи действовал по принципу: чем больше, тем круче. Раз у Ferrari и Lamborghini по 12 цилиндров, то у нового купе их будет 16. К слову, до этого жизнеспособный V16 получался только у Cadillac.

Двигатель V16 создали из двух V8 Lamborghini Urraco. Результат - 540 л. с., что вместе с 5-ступенчатой МКПП давало 328 км/ч и 4 с до сотни. А еще мотор работал очень плавно.

Дизайн разрабатывать долго не пришлось. Джамполи обратился к бывшему коллеге - стилисту Марчелло Гандини. Тот продал свой первый, отклоненный, проект купе Lamborghini Diablo. Вот почему в профиль Cizeta V16T ну очень уж напоминает Ламборгини. Правда, двери Ламбо оказались не к месту.

Под названием Cizeta-Moroder V16 T суперкар представили на автошоу в Лос-Анджелесе 1989 года. Цена купе превысила $300 тыс., что по тем временам было немалой суммой - знаменитое купе Ferrari F40 стоило меньше!

В итоге удалось собрать аж семь заказов. Джорджио Мородер не захотел терпеть убытки и покинул проект, после чего машину переименовали в Cizeta V16 T.

До 1995 года с горем пополам собрали 19 машин, хотя изначально планировалось выпускать по 50 купе в год. Компания Cizeta объявила о банкротстве. Еще несколько машин собрали в начале 2000-х из оставшихся на заводе шасси, причем одно из авто - кабриолет.

Конечно, 16 цилиндров - это очень круто, но если этот двигатель собран не в кустарных условиях. Со временем это подтвердил Bugatti Veyron, а суперкар Cizeta V16 T остался неудачной попыткойудивить публику.

Bugatti Ferrari Lamborghini


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх