Новости и события » Hi-Tech » Ученые узнали вкус воды на Марсе

Ученые узнали вкус воды на Марсе

Ученые узнали вкус воды на Марсе

Ученые смогли определить вкус воды, расположенной на Марсе. Соответствующие материалы представлены британскими астрофизиками на страницах издания Meteoritics&Planetary Science.

Стоит отметить, что на Марсе несколько миллионов лет тому назад присутствовали океаны и моря, озера и реки. К данному выводу пришли ученые пришли по итогам анализа информации, полученной от марсохода Curiosity. Ученые смогли установить, что на в кратере Гейла ранее присутствовало большое количество воды. В пользу этого свидетельствует наличие различных минеральных борозд на стенках углубления, образовавшегося по итогам испарения жидкости.

Помимо прочего, исследователи смогли определить вкусовые качества воды, которая была сосредоточена в указанном углублении. По итогам анализа полученных данных, удалось установить, что она отличалась горьким привкусом, а также достаточно неприятны запахом. В соответствии с приведенными в отчете исследователей данными, на Марсе в составе воды присутствовали почти в 20 раз больше различных минеральных веществ, нежели на Земле. Подчеркивается, что в состав жидкости вошли сульфаты натрия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх