Новости и события » Общество » Запорожский краеведческий музей отметил внушительный юбилей

Запорожский краеведческий музей отметил внушительный юбилей

Запорожский краеведческий музей отметил внушительный юбилей

Вчера, 9 декабря, Запорожскому областному краеведческому музею исполнилось 95 лет. В связи с этой внушительной датой в музее открылась выставка «Сокровища краеведческого музея». Она будет действовать с 9 по 16 декабря с 10:00 до 17:00 (понедельник? выходной).

Отметим, что Запорожский областной краеведческий музей был основан в 1921 г. по инициативе Якова Павловича Новицкого, который стал его первым директором. В январе 1922 года для размещения музея было выделено помещение Народного дома. Новицким проводилась активная работа по созданию коллекций музея. Их составили находки Новицкого, собранные им во время археологических и этнографических разведок, вещи музейного значения, которые хранились в учебных заведениях города, архивы бывших учреждений Александровска.

В 1961 г. музей переехал в двухэтажный дом на центральном проспекте в старой части города. Здесь в 1965 г. было открыто экспозицию из 22 залов природы, досоветской и советской истории края. Одной из лучших и самой большой по площади была экспозиция зала, посвященного истории запорожского казачества. Музей пользовался большой популярностью у гостей и жителей Запорожья. Только в 1977 г. в нем побывало 160 тыс. посетителей.

С 2001 года музей издает ежегодный «Музейный вестник» (лишь единицы украинских музеев издают ежегодники). Первый номер был приурочен к 10-й годовщине независимости Украины и 80-летию краеведческого музея. В 2007 г. «Музейный вестник» внесен ВАК Украины в перечень профессиональных изданий.

Собрание Запорожского краеведческого музея насчитывает свыше 110 тыс. единиц хранения.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх