Новости и события » Hi-Tech » Зонд Juno готовится совершить третий облет Юпитера

Зонд Juno готовится совершить третий облет Юпитера

Зонд Juno готовится совершить третий облет Юпитера

Космический зонд Juno, запертый на орбите вокруг Юпитера с 4 июля, сделает свой следующий облет планеты в воскресенье, объявила NASA. Это будет означать третий близкий пролет космического корабля вокруг газового гиганта Юпитера.

Хотя научные инструменты на борту Juno собрали данные в течение первого близкого прохода над Юпитером в августе, показывая, что магнитные поля планеты и полярные сияния крупнее и мощнее, чем первоначально предполагалось, они были не в состоянии сделать это во время второго облета в октябре, когда космический аппарат неожиданно вошел в безопасный режим.

"Это будет первый раз, когда мы планируем использовать все возможности Juno, чтобы исследовать внутреннюю структуру Юпитера с помощью своего гравитационного поля. Мы рассчитываем на то, что сила тяжести Юпитера может раскрыть нам прошлое и будущее газового гиганта", - сказал главный исследователь Скотт Болтон из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио, штат Техас.

Во время своего ближайшего подхода в предстоящем облете, космический зонд будет парить всего в 2,580 милях над вершинами облаков Юпитера. Семь из восьми научных приборов будут включены для сбора данных, когда это произойдет.

За несколько дней до своего второго близкого облета 19 октября, NASA было вынуждено отложить маневр, который бы укоротил орбитальный период Juno от своих нынешних 53,4 до 14 дней. Такое решение было принято после того, как ученые агентства обнаружили, что пара обратных клапанов, регулирующих поток гелия к двигателям Juno, были неисправны.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх