Новости и события » Общество » ГПУ: В Райковской колонии у осужденных нет доступа к питьевой воде

ГПУ: В Райковской колонии у осужденных нет доступа к питьевой воде

ГПУ: В Райковской колонии у осужденных нет доступа к питьевой воде

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 10 декабря в порядке контроля посетил Райковскую исправительную колонию № 73 в Житомирской области, обнаружены нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Проверкой установлен ряд нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства, в отношении режимных требований, охраны труда, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, применения поощрительных норм закона, и тому подобное", - говорится в сообщении.

В частности, обнаружены факты применения к заключенным мер дисциплинарного воздействия, которые не соответствуют тяжести и характеру проступка.

Также администрацией исправительного учреждения не обеспечен обязательный медицинский осмотра заключенных и персонала, задействованного на пищеблоках, лечебно-профилактических, других работах. Осужденные лишены возможности доступа к питьевой воде, подачу которой должным образом к учреждению не налажено.

Кроме того, осужденные учреждения лишены возможности приобретать продукты питания и предметы первой необходимости. Ассортимент товара в магазине является крайне неудовлетворительным.

Отсутствие надлежащего контроля за осужденными привело к совершению злостных нарушений режима содержания и преступлений которых в этом году совершено уже три, один из которых является особо тяжким - умышленное убийство.

Генеральный прокурор Юрий Луценко по результатам проверки будет требовать увольнения начальника Райковской исправительной колонии № 73 в Житомирской области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх