Новости и события » Политика » Минфин отрицает слив базы переселенцев коллекторам из РФ

Минфин отрицает слив базы переселенцев коллекторам из РФ

Минфин отрицает слив базы переселенцев коллекторам из РФ

Министерство финансов Украины передавало коллекторской компании "Дельта М" только те данные, по которым идентифицировать человека невозможно. Об этом заявил уходящий в отставку глава Управления верификации и мониторинга выплат Андрей Рязанцев в интервью zn.ua.

Рязанцев отметил, что записи телефонных разговоров операторов компании "Дельта М" с переселенцами, в которых сотрудники компании называют ФИО, дату рождения и телефон граждан, нельзя считать весомыми доказательствами утечки информации из министерства.

"Мы не передавали персональные данные. Согласно актам приема-передачи, передавались данные, по которым невозможно идентифицировать человека", - заверил представитель ведомства.

Рязанцев пояснил, что идентифицировать человека можно по идентификационному номеру, серии и номеру паспорта, а также по ФИО и дате рождения.

"Если есть, например, ФИО, дата рождения и адрес - это уже считается персональными данными. Но номер телефона, ФИО в совокупности с адресом, - это не те данные, по которым можно идентифицировать человека. С таким же ФИО и по такому же адресу может находиться еще один человек, но на 50 лет младше", - подчеркнул он.

Согласно условиям договора, всю собранную информацию "Дельта М" после передачи заказчику должна у себя уничтожить, отметил Рязанцев.

В офисе омбудсмена заявили ранее, что Министерство финансов предоставило реестр внутренне перемещенных лиц коллекторской фирме с сомнительной репутацией, наделив ее полномочиями, противоречащими закону.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх