Новости и события » Общество » Расследование дела 2 мая продолжаются: проверяют версию о «руке Москвы»

Расследование дела 2 мая продолжаются: проверяют версию о «руке Москвы»

Расследование дела 2 мая продолжаются: проверяют версию о «руке Москвы»

Украинские правоохранители отрабатывают версию о том, что события 2 мая 2014-го года развивались не хаотично, а под влиянием некоей третьей силы из-за пределов Украины.

По его словам, версию о том, что именно представители этой третьей силы спровоцировали противостояние, в настоящее время активно изучает следствие.

Сергей Горбатюк также подчеркнул, что к делу важно привлечь международных экспертов, которые, в частности, смогут подтвердить правильность выводов следствия о причинах гибели людей. «Привлечение международных экспертов позволит рассчитывать на максимально объективный вывод, которому поверят как в Украине, так и за ее пределами», - считает Горбатюк.

Сергей Горбатюк

Горбатюк такре рассказал об отдельных аспектах расследования. Подозрение об участии в массовых беспорядках 2 мая 2014 года объявлено 40 лицам, из них в отношении 26 лиц обвинительные акты направлены в суд, 13 лиц объявлены в розыск. Есть ли среди этих лиц активисты «Евромайдана» и сколько их, Горбатюк уточнить не смог.

Что же касается видеозаписей камер наблюдения расположенного в Доме профсоюзов банка «Аркада», которые изъяты Генеральной прокуратурой и по этой причине долгое время не могли попасть в руки ведущих расследование одесских следователей, то Горбатюк успокоил присутствующих: в ближайшее время записи передадут в Одессу. В отношении самого факта их изъятия Генпрокуратурой (спустя почти два года после событий - и в тот самый момент, когда ими заинтересовались одесские следователи), то Горбатюк повторил версию генпрокурора Юрия Луценко: записи, мол, были зашифрованы, так что одесской полиции от них все равно не было бы никакой пользы. Но теперь, утверждает Горбатюк, записи удалось расшифровать, и в ближайшее время одесское следствие сможет их просмотреть.

Евромайдан


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх