Новости и события » Происшествия » Запорожец открыто рассказал, как стал жертвой аферистов

Запорожец открыто рассказал, как стал жертвой аферистов

Запорожец открыто рассказал, как стал жертвой аферистов

Запорожец Сергей Щербаков стал жертвой мошенников, которые, как оказалось, для "развода" людей даже не меняют номер телефона.

В начале ноября Сергей подал объявление на одном из сайтов о продаже акустической системы. Запросил за нее 10 тысяч гривен. Помимо самой акустической системы, в комплект входил также микшерный пульт, радиосистема (станция + радиомикрофон), переходник, музыкальный кабель и удлинитель ан две розетки.

- 15 ноября в 21:46 на мой телефон поступил звонок с номера +38(097)575 34 14. Собеседник представился Александром, и поинтересовался продаю ли я акустическую систему. Я подтвердил. Он сообщил, что цена устраивает, и предложил мне доставить товар за его счет на такси до одного из гипермаркетов города на Набережной, рассказал Сергей. - 16 ноября в 09:22 я загрузил в багажный отсек такси свое оборудование. Водитель багажник закрыл, на дверце, а именно на стекле, была наклейка (уже детально не помню) социальная служба такси и тел. 28... Потом я сел на переднее сиденье. На крыше авто были шашечка такси, а у руля два мобильные телефоны на которые приходят заказы.

По прибытию на место я позвонил Александру (аферисту) и сообщил об этом. Он сказал, что работает в магазине. Сейчас выйти не может, потому что руководство попросило линолеум упаковать для клиента. Попросил меня подойти к 29 ряду. Сказал, что отдаст мне деньги, а потом я с водителем должен поехать на улицу Запорожскую и нас там должна встретить некая Вероника, в офисе которой я должен подключить оборудование и доказать его работоспособность. После этого оборудование отправится в Киев.

Я согласился и сообщил об этом водителю (он был одет в джинсовую рабочую одежду, на вид лет 50 с опущенными щеками и смуглой кожей на лице). Водитель согласился и сообщил, что сходит на перекур, а потом припаркует свое авто.

Я в 09:30 вошел в магазин и нашел 29 ряд. Пообщавшись с сотрудниками, я узнал, что они никакого Александра не знают и номер телефона его им не знаком..

Я позвонил Александру, и он ответил, что меня видит и идет навстречу. Я подождал несколько минут и понял, что никого нет. Позвонил ему, услышал синтезированный компьютерный голос, который сказал, что Александр две минуты назад уже вышел из игры.

Я вышел из магазина и не увидел в 5 м от центрального входа черного седана, в котором находилось мое оборудование. Я понял, что меня обманули, и через 40 минут обратился в райотдел полиции.

На следующий день я подошел к охраннику магазина и рассказал о своей ситуации, он вызвал сотрудника службы безопасности, которому я также рассказал ситуацию. Затем я показал оператору место парковки такси и назвал ориентировочное время, когда все это произошло.

Он подтвердил, что в магазине есть камеры наружного наблюдения и вызвался предоставить запись следователю по запросу.

В райотделе полиции мне сообщили, что это за последние два месяца у них уже 8-ю дело подобной аферы.

С помощью поисковой системы в сети Интернет мне удалось установить, что по номеру 0975753414 совершено более десятка подобных преступлений в 2015 году в Днепропетровске, и около сотни в Запорожье за 2016 год.

По словам Сергея, преступника интересуют товары категории б/у в хорошем состоянии от 8 тыс грн. Например, телевизоры, компьютеры, системные блоки, акустика, бытовая и оргтехника.

Мало того, в сети афериста чуть не попался знакомый Сергея Ростислав. 24 ноября около 21 часа аферист позвонил Ростиславу и поинтересовался продажей серверного системного блока. Договорились, что такси заедет на следующий день в 11 часов. Информацию ребята передали в милицию.

- Сотрудник Александровского отдела полиции по телефону меня уверял, что все будет по сценарию афериста, - рассказывает Сергей. - В багажник знакомый должен погрузить муляж и отъехать к тому же магазину, далее пойти в магазин по звонку, а когда таксист будет отъезжать, полиция проследит за ним. А дальше арестуют посредника и таксиста и возьмут показания у потерпевшего Ростислава.

В пятницу 25 ноября утром в 11.00 подъехало такси. По словам Ростислава за рулем такси был молодой парень лет 30. Но задержать преступников не удалось. По словам Ростислава, оперативные работники лица аферистов установили, но никаких подробностей не сообщают и к ответственности привлечь никого не могут из-за недостаточной доказательной базы.

За помощью Сергей Щербаков планирует обратиться к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко и уже подготовил соответствующее обращение.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх