Новости и события » Общество » Как живут бердянцы, сменившие городской комфорт на домик в деревне (+ видео)

Как живут бердянцы, сменившие городской комфорт на домик в деревне (+ видео)

Как живут бердянцы, сменившие городской комфорт на домик в деревне (+ видео)

Отказаться от привычного городского уклада и переехать жить на дачу - журналисты «БВ» побывали в гостях у бердянцев, поменявших квартиру и привычные удобства на домик в «деревне».

Зимовье «полярников»

Минуло более 20 лет, как Станислав Миц приобрел дачный участок в садовом товариществе «Южный-2». Обжился. Обустроился. Построил небольшой домик. Разбил огород и цветник. Установил улики. Птицу домашнюю завел. Говорит, у него здесь есть все, что нужно для жизни. За тем, чего не хватает, выезжает в город.

-&8194; Электроснабжение подается без перебоев. Домик небольшой. Отапливаю его дровами. Соседи, кто может, уголь покупают. В город выезжаем примерно раз-два в месяц. В основном пользуемся общественным транспортом. Летом каждый день ходит «дачный» автобус. Зимой ездим междугородним, который курсирует мимо три раза в неделю. Машина есть, но сейчас для нас это роскошь. Нередко, когда собираемся в Бердянск, объединяемся с соседями, - рассказывает Станислав Васильевич. - Хлеб покупаем здесь. Его утром продают на трассе возле нашего поселка. В остальном - делаем большие запасы муки, сахара, соли, круп. Конечно, есть и заготовки со своего участка.

Домашние консервы очень пригодились семье Миц минувшей зимой, когда сугробы намело высотой с забор. Глава семьи смеется:

- Зимовали как полярники. Выехать невозможно было. Пока снег не растаял, пришлось жить на даче».

Радушный хозяин показывает свои владения: здесь у него кусты роз, там баньку поставил... В доме есть все, что и в городе: стиральная машинка, телевизор. Радуется: даже интернет провел!

А вот с водоснабжением у поселка серьезные проблемы: системы изношены, происходят частые порывы. Чтобы не остаться без воды, Станислав Миц построил бассейн и установил бак:

- На зиму я заливаю около 20 кубов воды, тем и пользуемся. Бак также пополняем дождевой водой. Для чая используем привозную очищенную. А вот у соседей с водой затруднения.

Обезвоженные «южные» дачи

В далеком 1988 году коллектив завода «Южгидромаш» получил надел земли. Бердянский исполком выделил предприятию 24,5 гектара, которые нарезали на 342 земельных участка. Это был неожиданный и радостный для заводчан подарок. Желающих построить дачу было очень много, даже, несмотря на то, что образованное садовое товарищество «Южный-2» располагалось довольно далеко от города и поначалу, конечно, было не обустроено.

Но завод дал бесплатные автобусы. Запустили силовую установку, что дало возможность подвести электричество к дачам. Установили накопительные баки для воды и подсоединили к ним распределительную систему. Перед поливом в баки закачивают более 150 кубов воды, а потом подают ее дачникам по распределительным линиям.

-&8194; Мы летели сюда, как на крыльях, - вспоминает пенсионерка Елена Шаповалова, которая, как и семья Миц, постоянно живет в поселке. - Я и сейчас предпочитаю жить на даче. Здесь дышится легче. Все свое под рукой. Мне нравится трудиться на земле. Только стало гораздо тяжелее с коммуникациями: за 28 лет все поизносились. Большая беда с водоснабжением: баки и трубы изъедены ржавчиной. Материалы для их замены дорогие. Со своей пенсии в 1200 что мы можем дать? Остается бросать все и сидеть в городе. А этот «клаптик» земли нас держит, помогает нам выживать.

Вода в «решете»

Сейчас товарищество насчитывает около 200 членов. 14 семей живут круглогодично. Но много и брошенных дач. Участок здесь можно приобрести от пяти тысяч гривен. Цена по сегодняшним меркам - невелика, поэтому все чаще домики в «Южном-2» покупают люди, бежавшие от войны на востоке. Но ни близкое расположение к трассе, ни единение с природой, ни дешевизна участков не снимают основную проблему. Водопроводные сети изношены, поэтому каждый решает свои проблемы с водой, как может.

-&8194; Общая длина системы водоснабжения поселка - 3500 метров. Она состоит из 6 распределительных линий. За 28 лет трубы местами настолько поизносились, что на них нет живого места: латка на латке стоит, - сетует председатель СОТ «Южный-2» Леонид Каракулов. - Мы самостоятельно заменили 1150 метров труб: те участки, которые невозможно было уже эксплуатировать. Но этого оказалось мало.

Ситуация заключается в том, что дачникам нужна труба для наружной прокладки, которая способна выдержать высокое давление при подаче воды. Такие трубы производят во Львове. И их стоимость для общества слишком высока. По словам Леонида Дмитриевича, весной один метр такой трубы стоил 32 гривны, сейчас - 68.

Помощь пришла

Помаявшись, дачники пришли к выводу: надо искать поддержку у людей, которые занимаются благотворительностью. Они обратились за помощью к тем, кто уже неоднократно им помогал в беде.

-&8194; Минувшей осенью у нас в поселке произошел пожар. В огне сгорели подводящие провода. Дачи остались без электроснабжения. Были остановлены и насосы, подающие воду на участки. Тогда мы обратились за помощью к депутатам городского совета Владимиру Безверхому и Галине Севериной. Они оперативно решили проблему: благодаря их содействию в поселке заменили 200 метров кабеля, - благодарит Елена Березовская. - Нам повезло: мы поддерживаем отношения с коллективом предприятия «Бердянский райагропромснаб», нередко обращаемся за помощью к нашему народному депутату Александру Пономареву, депутатам горсовета и ни разу не получили отказа. Нам и дорогу сделали, и провода восстановили, сейчас помогают с заменой водовода.

Депутат горсовета Владимир Безверхий, который взял шефство над жителями «Южного-2», уверен, что садоводческие товарищества сейчас едва выживают и без поддержки со стороны со всеми своими проблемами не справятся:

-&8194; Александр Сергеевич Пономарев принял живое участие в решении проблемы водоснабжения, при его содействии маркетологи предприятия «Бердянский райагропромснаб» заказали и доставили 200 метров трубы. Мы понимаем, вода для кооператива - первостепенный вопрос.

Тем не менее, чтобы полностью разрешить проблему с водой, товариществу необходимо заменить еще около 300 метров трубы. Председатель общества Леонид Каракулов делится:

-&8194; Протяженность самого изношенного участка 500 метров: 200 нам подарили шефы, оставшиеся 300 - заменим своими силами. Будем резать старую трубу и сдавать на металлолом, а полученные деньги используем на покупку недостающей части.

Как живут бердянцы, сменившие городской комфорт на домик в деревне (+ видео)

Как живут бердянцы, сменившие городской комфорт на домик в деревне (+ видео)

Как живут бердянцы, сменившие городской комфорт на домик в деревне (+ видео)


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх