Новости и события » Общество » Ученые НАСА разгадали тайну Солнца

Ученые НАСА разгадали тайну Солнца

Ученые НАСА разгадали тайну Солнца

Ученые космического агентства НАСА получили уникальные снимки, помогающие разгадать давнюю тайну Солнца о неоднородности нагрева короны Солнца. Исследователи предполагают, что увеличение температуры внешнего слоя атмосферы Солнца происходит из-за воздействия «тепловых бомб».

Указанные выводы были сделаны после запуска Interface Region Imaging Spectrograph (IRIS) - космического исследователя Солнца. Специалисты НАСА допускают, что корона Солнца нагревается неравномерно. Причины данного явления в воздействия сгустков энергии, исходящих от магнитный полей, которые достигают внешнего слоя атмосферы звезды и пересекаются в нем. Удалось установить, что разница температур между видимой поверхностью и внутри короны Солнца составляет сотни раз.

Космический исследователь Солнца IRIS теперь сможет измерять и анализировать различные показатели явлений, происходящих на Солнце. Ученые НАСА сравнивают принцип работы IRIS с увеличительным стеклом, позволяющим тщательно изучить границы атмосферы Солнца. По мнению специалистов, на текущий момент IRIS является самым прогрессивным и объективным исследователем.

Практическая польза полученных данных для жителей Земли заключается в принятии своевременных решений, на основании информации о прогнозируемых солнечных бурях, которые могут повлечь за собой сбои в жизни планеты Земля.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх